Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Из Поповки с поздравлениями – Звезда

Из Поповки с поздравлениями

8-го июня отмечался праздник, с которым можно поздравить добрую половину людей  – День социального работника.

Кто-то трудится на этой ниве бесконечного участия и помощи, а кто-то получает услуги этой неоценимой сферы. И добро, наверное, ключевое слово в характере этих, порой незаметных людей. Они обеспечивают самым необходимым тех, кто в этом так нуждается, окружают заботой и вниманием. На протяжении двенадцати  лет теплом  со  подопечными делится Ирина Вячеславовна Трошина.

– Ирина Вячеславовна,  расскажите, пожалуйста,  немного о себе.

– Росла я в обычной семье: папа, мама и младший брат. Родители жили в Нижегородской области, трудились в животноводстве и растениеводстве. Но к труду, конечно, приучили они, научили всему, что сами умели. Жили дружно, весело. Мы были ещё маленькими, когда семья переехала в Поповку. У меня четверо детей. Старший с семьёй живёт в Хвалынске, дочка учится в Сызрани, в медучилище, другой  сын окончил 9-й класс, а младшая дочка перешла в 4-й.В период самоизоляции мы освоили с ними много:  от техники оригами до поиска ответов на философские вопросы, –  шутит многодетная мама.

– Ирина Вячеславовна, как Вы стали соцработником?

– По окончании школы  поступила на повара в Саратовское училище, много лет работала по профессии, но в итоге вышло, что моя любовь к приготовлению еды –  это по сути любовь к человеку. Забота о ближнем ведь во всём: и в человеческом участии, и в поддержке, и в приучении к домашним делам, и в пироге на столе. Потом какое-то время работала на почте,  именно там, разнося пенсионерам долгожданные письма и газеты, впервые увидела, как откликается сердце на потребность человека в моём участии.

В 2008-м году стала соцработником.  Одна моя подопечная бабулечка –  инвалид по зрению. Как же душа за неё болеть не будет?  Выходной – не выходной, а хоть на полчаса забежишь, чтобы успокоиться, что всё нормально, всё в порядке.

Благоустройство родного края

– У вас в Поповке так уютно, так всё ладно. Как поддерживаете такую чистоту?

Благоустройство села напрямую не связано с нашей профессией, но в деревне не принято за собой не убирать и иметь неухоженные места. По мере сил и времени, как можем, облагораживаем родной край. Но территорию возле храма приводили в порядок  мы. Не принято у нас из труда подвиг делать, для себя же всё, для своих детей, чтобы они впитывали хорошее, учились у взрослых.

-Ирина Вячеславовна, вы живёте в очень красивом месте.  Ежедневно созерцая это бескрайнее небо, не  «замыливается» взгляд?

– Да, мы живём в живописном месте. А какие у нас рассветы и закаты… Не зря же каждое лето сюда съезжаются художники, чтобы запечатлеть наши красоты,  храм во имя святого Николая Чудотворца. А про «Дом со львом» многие знают, это наш туризм, – с гордостью рассказывает Ирина Вячеславовна.

-Ирина Вячеславовна,  у вас, помимо работы,  и скотинка, и огород , и с детьми забот хватает. В 5 утра подъём…Откуда Вы черпаете силы?

-Я встаю в 4 , а не в 5, – отвечает наша героиня. По-моему, тут комментарии излишни, хочется только, пользуясь случаем, поздравить с праздником и пожелать всего самого наилучшего, сил и радости бытия!. Дорогие мои коллеги! Наталья Павловна Колесникова, Дарья Александровна Богачева,  Екатерина Николаевна Ульянина и все социальные работники нашего района! Примите самые искренние поздравления с  профессиональным праздником! Не зря его отмечают в начале лета. Природа расцветает, жизнь  вступает в  новый цикл. Как и в нашей работе, зачастую нужно вдохнуть в человека надежду, веру в лучшее. Желаю всем вам вдохновения , побольше радости в жизни  и крепкого здоровья! Пусть  жизнь будет наполнена счастьем и любовью!

Наталья Сидорина