Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Я ДЕЖУРНЫЙ ПО ХВАЛЫНСКИМ АПРЕЛЯМ – Звезда

Я ДЕЖУРНЫЙ ПО ХВАЛЫНСКИМ АПРЕЛЯМ

Из конца в конец апреля путь держу я,

Стали звёзды и крупнее, и добрее. 

Мама, мама, это я дежурю, 

я дежурный по апрелю!

Булат Окуджава неслучайно посвятил апрелю свою замечательную песню. Это романтичный, оптимистичный,  очень красивый, полный надежд месяц! Листая пожелтевшие подшивки нашей «Звёздочки», можно почувствовать свежее весеннее дыхание ушедших хвалынских апрелей, оказаться в тех далёких временах, когда деревья были большими. Хорошее было время! Читаем, вспоминаем, наслаждаемся и… улыбаемся!

ПРАЗДНИК В РАБОЧЕЙ

 СПЕЦОВКЕ

«Глядя 20 апреля на добрые, улыбчивые лица людей, что спешат в корпус промкомбината, только и скажешь – на работу идут, как на праздник. И не надо интересоваться настроением – оно на лицах, в шутливых словах швейников и мебельщиков.

Хорошее настроение – добрый помощник в деле, – удовлетворённо подмечает секретарь партийной организации предприятия П. М. Кирюхин.

– Сегодня в день коммунистического субботника мы произведём продукции на тринадцать тысяч рублей и заработаем восемьсот пятьдесят.

– Заработаем, товарищи? – спрашивает Пётр Михайлович стоящих рядом мужчин.

– Наше решение, нам и выполнять  – отвечают охотно.

Праздничная атмосфера царит сейчас на коротких митингах в других подразделениях. Разные люди за разной работой будут объединены одной целью.

– Наша задача – сшить 150 изделий, а норма 100, – сообщает начальник швейного цеха Л. В. Якушкина.

– И сошьёте?

– Постараемся. Кстати, сегодня и я, и мастера цеха участвуем непосредственно в  производстве продукции – сошьём триста наволочек!

В деловой обстановке идёт работа и в столярном цехе.

– Что вы сегодня собираете? – спрашиваю звеньевого сборщиков Г. П. Костикова.

– Одностворчатые кухонные шкафы.

– Только шкафы?

– Сегодня да. А вообще мы производим наборы кухонной мебели «Дубровчанка»

– Скажите, сколько этих белых шкафов соберёт сегодня звено?

– Сто пятьдесят. Наши изделия нужны людям. Намеченное выполним, а заработок перечислим в фонд пятилетки».

В. МАКСИМОВ «ЗВЕЗДА» от 23 апреля 1985 года             

ИНИЦИАТИВА ОДОБРЕНА

«Акатномазинский сельский Совет выступил в районе с инициативой по увеличению закупок излишков продукции животноводства в сельском хозяйстве. На сходе граждан было решено с каждого подворья, имеющего скот, продать не менее 600 килограммов молока, телят весом не ниже 200 килограммов и по 1,5 килограмма шерсти с каждой овцы. Хвалынский горисполком народных депутатов одобрил инициативу Акатномазинского сельского Совета и рекомендовал всем сельским и поселковым Советам последовать этому примеру. Это явится весомым вкладом в выполнение Продовольственной программы».

«ЗВЕЗДА» от 4 апреля 1985 года

АЛЕКСАНДР ДЬЯКОВ

РАССМЕШИЛ КОСМОНАВТОВ

Очередная выставка карикатур хвалынского художника Александра ДЬЯКОВА прошла в саратовском торгово-развлекательном центре «ТЕСАР-СИТИ». Около 100 работ Александра радовали глаз посетителей Торгового центра в фойе на специальных планшетах-штендерах и на растяжках прямо в торговых рядах.

На открытии выставки Александр Дьяков в первоапрельском стиле разыграл съёмочные группы саратовских телеканалов, которые в боевой готовности приехали снимать выставку культового художника, а увидели пустые стенды, стоявшие по периметру зала. Автор заранее повернул все работы обратной стороной, оставив на обозрение пустую плоскость.

– Извините, коллеги, не управился вовремя, не успел нарисовать свои картинки. Вот такая накладка получилась, – разводил руками художник, сокрушённо качая головой.

Купились все, стал назревать скандал. Телевизионщики потянулись к выходу, но были остановлены криками: «С 1 апреля!». Помощники Дьякова быстро развернули планшеты, как надо, карикатуры «заиграли» во всём блеске, и праздник открытия начался.

В качестве моральной компенсации за розыгрыш Александр тут же нарисовал для журналистов карикатуру на телевизионную тему и подарил её с автографом съёмочной группе канала СТС.

Выставка называется «Под крышей дома своего», а главные её посетители – группа российских космонавтов, которые приехали в Саратов на праздник Дня космонавтики. Именно поэтому большинство карикатур – на космическую тему. В этот день один из рисунков выставки с помощью воздушных шаров был запущен в небо. Таким образом, художник передал  карикатурный привет космонавтам и все поклонникам своего таланта.

«ЗВЕЗДА» от 17 апреля 2008 года

ХВАЛЫНСК – ФРОНТУ

Хвалынск – тыловой город, но дыхание войны дошло и до него. В годы войны Хвалынск жил напряжённой трудовой жизнью. Рабочие консервного завода готовят в 200-граммовых брикетах концентрированную пшённую кашу, сушат овощи и фрукты. В 1943 году раймаслопром освоил новый вид продукции – сухой творог. Фронтовики получили от наших земляков молочную продукцию.

Многие девушки, окончив курсы, ушли на фронт, другие работали в эвакогоспитале № 4803, который был организован летом 1941 года на территории дома отдыха «Черемшаны-1».

С первых дней войны трудящиеся города и района отдают свои трудовые сбережения Родине на постройку танков, боевых самолётов.

Так, на строительство танковой колонны (благодатинская МТС) А. А. Гордеев внёс 19000 рублей, Н. М. Буянов – 17000 руб., А. И. Зубов – 13500. Колхозники села Чёрный Затон внесли 105 тыс. рублей.

В фонд обороны сдают не только деньги, но и продукты. В один из июльских дней 1943 года жители с. Ивановка собрали для фронта продуктов на сумму 3,5 тыс. руб., а жители с. Сосновая Маза – 110 кур, 1100 шт. яиц, масло, мёд  и т. д.

В декабре 1942 года внесли свои сбережения на постройку боевых самолётов тракторист благодатинской МТС Е. А. Лавров и колхозник из с. Горюши П. Е. Пруцков. Ими были куплены самолёты для Сталинградского фронта. В честь 35-й годовщины Красной армии трудящиеся начали сбор средств на танковую колонну «Хвалынец». Медицинские работники города и района собрали средства на постройку самолёта «Хвалынский медик».

Всего за годы войны были собраны средства на воздушную эскадрилью из 17 боевых самолётов  и танковую колонну в количестве 65 танков.

Е. Берсанукаева, «ЗВЕЗДА» от 22 апреля 2000 года 

ФЛАГ НАВИГАЦИИ ПОДНЯТ

С начала тёплых погожих дней весны снова ожил Хвалынский речной порт. На пассажирском вокзале поднят флаг навигации. Вчера к причальной стенке пришвартовался «Метеор-123», открывший регулярные рейсы до областного центра.

66 тысяч пассажиров предстоит перевезти за навигацию на линии Хвалынск – Духовницкое теплоходу МО-107 капитана механика Николая Ивановича Шаронова. Хорошо поработал коллектив теплохода, готовя судно к напряжённым рейсам. Уже перевезены первые сотни пассажиров.

«ЗВЕЗДА» от 28 апреля 1984 года

СИМВОЛ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

Над детским садом №1 развевается красный флаг. Во дворе чисто, уютно, у детей – праздничное настроение, все они сегодня нарядные, радостные.

Первыми на утреннике выступили младшая и средняя группы под руководством воспитательницы Р. И. Уваровой, затем – старшая и подготовительная с воспитательницей Г. Г. Корниловой. Музыкальный работник О. Б. Шилова постаралась интересно оформить праздник в музыкальном отношении.

На утренниках прозвучало много песен, стихотворений, шуток,  исполнялись танцы, также были игры. Всем понравилось, как выступили Люба Сергеева, Лена Пашина, Ира Фёдорова, Валера Звенигородский, Наташа Гаврилятова, Оксана Лазарева.

«Мы живём не для войны», – пели ребята. Первомай стал для них настоящим праздником мира, символом дружбы и счастливого детства.

А. ВАСИЛЬЕВА «ЗВЕЗДА» от 28 апреля 1984 года