Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
ДЕНЬ БИБЛИОТЕКАРЯ – Звезда

ДЕНЬ БИБЛИОТЕКАРЯ

Для большинства людей рождённых в СССР, библиотека была одним из самых притягательных мест. Даже существовало забавное выражение «читать запоем». За хорошими книгами в библиотеках случались «очереди по записи», а наша страна была признана в мире, как самая читающая. С появлением Интернета статус российских библиотек заметно изменился, стало больше уделяться времени культурно-просветительской и клубной деятельности.

 О жизни современной библиотеки нам рассказа Наталья РАШИТОВА, директор  МУК “Хвалынская МЦБ им.С.С. Наровчатова”.

– Наталья Вячеславовна, вряд ли ошибусь, если скажу, что большинство хвалынчан годами не переступали порог библиотеки, наверное, им будет интересно узнать новости из первых уст. Расскажите, какая она – библиотека 21 века.

– Сеть Хвалынских библиотек состоит из 17 библиотек, из них 2 в городе и 15 в районе. Общий книжный фонд – 211 348 экз., ежегодно читателями наших библиотек становятся 17 тыс. жителей района. Для всех категорий пользователей проводится более 1800 мероприятий различной тематики.

Сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура. За прошедшие два года более 80 % сотрудников прошли курсы  повышения квалификации и профессиональной переподготовки.  Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек. Но библиотекарь – профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства, а теперь и новых технологий.

– До появления Интернета чтобы добыть требуемую информацию или нужную книгу мы шли в библиотеку. Сейчас всё можно найти, не выходя из дома. Что делается, для того, чтобы вернуть читателей в библиотеку?

– Библиотеки имеют свои страницы во всех социальных сетях, но основная информация представлена на официальном сайте библиотеки https://mcb-hval.srt.muzkult.ru/news

Библиотеки меняются, не заметить этого не возможно: они становятся доступнее и мобильнее. В рамках национального проекта «Культура» полностью обновилась Хвалынская детская библиотека – филиал. В марте 2019 года министерство культуры Российской Федерации объявило победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек, в их число вошла и Хвалынская  детская библиотека,  получившая федеральный грант в размере 5 млн. рублей и из областного бюджета 1119400,0 руб.  На эти средства, согласно проекту был сделан капитальный и текущий ремонт, приобретена новая мебель и техника, закуплены  книги. И 25 октября 2019 года состоялось торжественное открытие модельной библиотеки.

На протяжении многих лет сотрудники принимают участие в различных конкурсах, как профессиональных, так и практических. Мы были лучшими в области не один раз! В областном  конкурсе «Лучший библиотекарь  года»   в номинации «Лучший библиотекарь по продвижению краеведческих знаний» диплом лауреата и специальный приз получила  Ерантаева Галина Федоровна (2019 г.) А также ей, в конце марта 2019 г., было вручено свидетельство о занесении на «Доску почета работников культуры Саратовской области». 

В 2020 году библиотекарь Хвалынской детской библиотеки – филиала получила Диплом лауреата 2 степени в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший библиотекарь модельной библиотеки».

Ежегодно библиотеки принимают участие в конкурсах инициированных Депутатом Госдумы Н. В. Панковым, разрабатывают проекты и проводят интересные мероприятия.

На протяжении 2020 года сотрудники всех библиотек реализовывали историко – краеведческую программу «Земляки», собирали материал об участниках  Великой Отечественной войны и о земляках, прославившихся трудовой доблестью и публиковали материал  в социальных сетях в библиотечной группе «Хвалынские библиотеки». Северная сельская библиотека – филиал реализовала  краеведческий онлайн проект «Персона», где в формате видео-интервью беседовала с интересными и значимыми жителями п. Северный.

– Мне довелось несколько раз принять участие в поэтических марафонах, проводимых в вашей библиотеке. Пользуясь возможностью, хочу выразить восхищение подготовкой этих мероприятий и поблагодарить сотрудников за возможность интересного общения с единомышленниками.

– Поэтические марафоны в Центральной библиотеке проходят регулярно в оффлайн и онлайн форматах,  и большая заслуга в организации их принадлежит ведущей  литературно – краеведческой гостиной «Вдохновение» Николаевой Галине Александровне. Такая форма работы существует в нашей библиотеке почти 20 лет!  Слава о гостиной шагнула за пределы района! И уже не первый год мы дружим с балаковскими авторами. Поэтические встречи  регулярно проходят в читальном зале Центральной библиотеки.  А клуб рукодельниц «Девчата», которым на протяжении 7 лет руководит Шутикова Татьяна Николаевна, организует выставки декоративно – прикладного творчества с такими профессионально выполненными работами, что жители города с удовольствием посещают и ждут их новых работ.

Ежегодно мы участвуем в конкуре на государственную поддержку лучшим учреждениям культуры, находящиеся на территории сельских поселений и  их сотрудникам. Благодаря победам грантовую поддержку уже получили Благодатинская,  Возрожденческая, Северная, Алексеевская и С.Мазинская         сельские  библиотеки (по 100 000 руб.), что позволило обновить книжные фонды, мебель   и компьютерную технику.

Работать в библиотеке – это призвание! Случайные люди у нас не задерживаются. Есть настоящие трудовые династии – дети сотрудников продолжают дело своих родителей! Есть в коллективе сотрудники, которые имеют в трудовой книжке только одну запись о приеме на работу  и стаж более 30 – 40  и даже 50 лет.

Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, коллектив  постоянно совершенствуется, повышает свое мастерство, раскрывает и развивает свои таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом.  

В канун профессионального праздника хочу поздравить своих коллег и пожелать всем здоровья и успехов! Огромное спасибо  ветеранам библиотечного дела: Баламожновой Н.Т., Седовой Г.И., Абубикеровой Г.Р., Курышевой О.В., Андюшкиной Т.К., Журняевой Г.И., Мироновой Т.А., Сотниковой Г.Н., Васильевой А.С., Пряжниковой В.Я., Мишаниной В.Е., Савиновой Т.П., Кузнецовой Т.П., Шакиной В.М., Кондратенко Л.В., Наумовой Н.В, Кузьмичевой Л.Г., Бахаревой Н.И. Отдельные слова  благодарности – Капустиной Надежде Васильевне, заслуженному работнику культуры РФ, которая задала высокую планку добросовестного труда и сплоченного коллектива.