Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Праздник открытых душ – Звезда

Праздник открытых душ

Открытый фестиваль поэзии «Радуга XXI век» в седьмой раз собрал поэтов, песенников, писателей и художников на площадке Хвалынского национального парка.

Семьдесят участников из Москвы, Екатеринбурга, Саратова и городов Саратовской области провели творческие выходные 31 июля и 1 августа на открытой сцене в туристическом комплексе «Солнечная поляна».

В приветственном слове директор национального парка Виктор Александрович Савинов отметил, что 2020 год не напугал организаторов и участников фестиваля, а показал, что данный союз крепок.

«Фестивалю долгих лет, творческих сил и новых звёзд», – поздравил присутствующих депутат областной Думы Алексей Викторович Наумов.

От администрации ХМР было вручено Благодарственное письмо Галине Юрьевне Перекальской, неутомимому организатору  фестиваля. Она не просто  организатор и идейный вдохновитель, а  душа и хранительница очага. Глава, которая очень трепетно оберегает всех членов своей большой творческой семьи, сохраняет созданные традиции и правила внутри фестивального пространства. В этом содружестве под крылом Галины Юрьевны участники чувствуют себя уютно, спокойно и радостно. Как дети в родные пенаты, стремятся на фестиваль все, кто хоть раз на нём побывал. «Мы весь год живём мыслями об этих днях», «нас заряжает это место, а фестиваль вдохновляет, чтобы потом целый год писать и надеяться на встречу» – эти фразы очень часто звучат и со сцены, и  в разговорах участников.

ГОД ЗА ТРИ

Седьмой фестиваль отличался от предыдущих, он повзрослел, как взрослеет человек, когда становится спокойным и уверенным.  У этого мероприятия год за три идёт по концентрации энергии, вложенной в него.

Два фестивальных дня засеяли поле зёрен, которые дадут плоды ровно через год. Очень важным моментом в этом году оказался второй день, тематика которого была посвящена Великой Отечественной войне. Эта тема зрела для реализации в 2020-м, уйти от неё было невозможно. Все понимали, что надо высказаться и поставить точку. Выступающие в своих стихах, песнях и прозе передали всю боль, накопившуюся в их семьях и душах, общий плач о потерях близких, о трагедиях страны.

«Лишь в 2021 году, т. е. 31 июля и 1 августа, появилась возможность отдать дань патриотической теме – мы собирались достойно встретить 75-летие Победы. И это получилось так проникновенно, эмоционально и искренне, что равнодушных  просто не осталось. Мы все плакали, потому что у каждого  своя семейная история, свои ветераны, деды и прадеды, просто знакомые, по которым прошлась та война. Кто-то писал и о более поздних войнах – и тоже «на разрыв». Конечно, в основном это были люди взрослые, но тем приятнее было видеть и слышать молодое поколение. Пели,  читали ещё не окрепшие стихи,  выступали в небольших ролях…» – поделилась на своей странице в соцсети постоянная участница встреч Анна Морковина, член Союза журналистов, заведующая отделом Областной библиотеки для детей и юношества  имени А. С. Пушкина.

По словам Галины Юрьевны Перекальской, фестиваль «Радуга XXI век» именно такой, каким она его и задумала почти десять лет назад. Ей всегда хотелось, чтобы это было камерно, без пафоса, словно родственники собрались. Здесь все друг другу  рады и наперебой хотят поделиться своим творчеством. Участники посвящают своим собратьям по перу стихи и песни – это дорого стоит. Дружба, рождённая в дни «Радуги», крепчает и связывает людей, а время, проведённое на «Солнечной поляне», вдохновляет и даёт запал на весь год.

Надо отметить, что  фестиваль «Радуга XXI век» и национальный парк «Хвалынский» – это тандем, который рождает гармонию и придаёт уникальность событию.