Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
ДЕЙСТВОВАЛ БЫСТРО И ГРАМОТНО… – Звезда

ДЕЙСТВОВАЛ БЫСТРО И ГРАМОТНО…

Сведения о серьёзном ДТП в Хвалынске и решительных действиях начальника пожарно-спасательной части Андрея БАБАРЫКИНА, который во внеслужебное время первым оказал профессиональную помощь пострадавшим, попали в новостную ленту многих региональных сайтов. В беседе с нашим корреспондентом Андрей Константинович рассказал подробности происшествия.

– В пятницу, 24 сентября, приблизительно в 23 часа 18 минут, находясь дома, я услышал звук сильного удара со стороны улицы Советской. Из окна увидел, что на противоположном участке улицы горит легковой автомобиль, который врезался в угол здания магазина «Гермес». Сообщив дежурному диспетчеру ПСЧ-63 необходимые сведения, выбежал на улицу, к автомобилю.

Оказавшись на месте происшествия, увидел, что в сильно задымлённом салоне автомобиля на передних сидениях находятся два человека. Пассажир находился в сознании, но его ноги, возле которых полыхал огонь, были заблокированы. Водитель в этот момент находился в бессознательном состоянии. Принял решение деблокировать сначала пассажира.   Освободив его, перенёс на безопасное расстояние.

Затем принял меры по спасению водителя. В этом мне помог сосед Виктор Арсеньев. С его участием мы вытащили водителя из машины и уложили в безопасном месте. После чего я приступил к тушению автомобиля первичными средствами, чем занимался до приезда пожарных и медиков, которые ликвидировали возгорание и госпитализировали пострадавших.

 Андрей Бабарыкин служит в МЧС с 2006 года. Начинал пожарным, затем стал командиром отделения. С 2013 года возглавляет работу Хвалынской пожарно-спасательной части. В ГУ МЧС обратили внимание, что даже в свободное от службы время он действовал быстро и грамотно, принял все необходимые меры для спасения людей.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Общение с Андреем Бабарыкиным совпало с приездом съёмочной группы из пресс-службы регионального МЧС (коллеги собирали материал для фильма об  Андрее Бабарыкине и его пожарных). Во время мероприятия заместитель начальника ПСЧ-63 Иван Викторович НАУМОВ рассказал, что за минувшую неделю произошло четыре ДТП с очень серьёзными, а то и трагическими последствиями для их участников.

 По его словам, все они произошли «по глупости» – водители отвлекались на телефонные переговоры, невнимательно следили за дорожным движением, не придавали значения погодным условиям… Этих трагедий могло не случиться, если бы водители соблюдали элементарные правила и требования вождения.

– Будете писать статью, пожалуйста, акцентируйте внимание читателей на этой проблеме, – попросил Иван Наумов. Если бы не оперативные и умелые действия Андрея Бабарыкина, то ДТП у «Гермеса» имело бы трагичный итог, через минуту ребята задохнулись бы  дымом или сгорели заживо.

По его словам, сотрудники ПСЧ-63 интересуются состоянием здоровья молодых людей, пострадавших в этой аварии. Звонили медикам в Балаково. Ответили, что потерпевшие имеют очень серьёзные травмы, но жизнь их вне опасности.