ЕСТЬ У ПОЛИЦИИ И ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Ежегодно, 10 ноября, в России отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. В этом году состоялся 10-летний юбилей реформирования и переименования милиции в полицию. За минувшую десятилетку мы, кажется, привыкли к новому названию (слово полиция уже не шокирует) и стилистике форменной одежды стражей правопорядка. Имидж – дело второстепенное! Главное – выполнение сотрудниками МВД их главных профессиональных функций: защита личности, общества и государства…

Охрана правопорядка традиционно считается сугубо мужской профессией, однако женщин в различных силовых структурах становится всё больше. По данным за 2020 год, в МВД России они составляют почти 30% аттестованного состава. Накануне праздника мы встретились с Алёной ЧИСТЯКОВОЙ-АРШИНОВОЙ, младшим сержантом полиции, представляющей службу ИВС (изолятор временного содержания). И из первых уст узнали, почему женщины идут служить в полицию, как справляются с профессиональными тяготами и нагрузками.

– Алёна, сегодня уже вряд ли найдутся те, кто стремится в полицию из романтических побуждений, насмотревшись детективных телесериалов. Каким был ваш путь в нынешнюю профессию, что послужило мотивацией при принятии решения стать сотрудником полиции?

– После девятого класса я поступила в Хвалынский агропромышленный лицей, где получила среднее образование и диплом специалиста «швейное дело». Потом работала швеёй в местном горпромкомбинате. В этот же период   прошла заочное обучение в РАНХиГСе ( Балаковском филиале) на юридическом факультете. Был небольшой опыт преподавательской деятельности в лицее, где когда-то училась сама.

В 2017 году поступила на службу в полицию – была предложена должность заведующей канцелярией. В июле прошлого года поступило новое предложение: перевестись в ИВС на должность постового. Я согласилась, и теперь несу службу в этом отделении.

По поводу выбора нынешней профессии и мотивации, не кривя душой отвечу, что в отличие от многих гражданских структур МВД является островком стабильности и надёжности, где соблюдаются социальные нормы. Год службы идёт за полтора, и женщины имеют шанс быстрее выслужить пенсию. Работой своей довольна – она не лучше и не хуже других. Такая, какая есть. Я ценю порядок, дисциплину, стабильность – в моей профессии всё это присутствует.

– А вы можете откровенно, без романтических прикрас рассказать о своём типичном рабочем дне?

– Пожалуйста. Проводится утренний развод, построение, инструктаж, осмотр камер. В каждой из них установлены камеры слежения, изображение с которых выводится на монитор, поэтому основная работа дежурного заключается в наблюдении за тем, что происходит в камерах. Основной контингент – это люди, отбывающие административное наказание за совершённые правонарушения (10-15-суточники), реже подозреваемые (обвиняемые) в совершении разного рода преступлений.

На условия содержания никто из них не жаловался. При поступлении «гости» обеспечиваются предметами личной гигиены, им предоставляется пользование душем, еда доставляется из кафе «Колос». Во внутреннем дворике совершают ежедневную прогулку на свежем воздухе.

– Тем не менее «спасибо» в свой адрес полицейские слышат не так часто…

Кто-то благодарен, кто-то нет. У всех разное отношение к сотрудникам полиции. Но ведь когда что-то случается всё равно все первым делом кричат: «Полиция… помогите!».

– Алёна, а как вы восстанавливаетесь после службы? Что любите делать, чем занимаетесь в свободное от работы время?

– Честно сказать, свободного времени не так уж и много. Занимаюсь спортом: волейболом, баскетболом, один раз в неделю посещаю бассейн. Иногда вяжу под настроение. Хвалынск  – очень живописный, лиричный городок, бывает даже прогулка по тихим немноголюдным улицам или набережной дарит позитивные эмоции, восстанавливает силы и энергетику.

Редакция газеты «ЗВЕЗДА» поздравляет всех сотрудников, ветеранов МВД и их близких с профессиональным праздником! Желаем добра, счастья, благополучия, здоровья и спокойных трудовых будней!