Отчисление несовершеннолетнего из образовательного учреждения, как вид дисциплинарной ответственности обучающегося.

Отчисление несовершеннолетнего из образовательного учреждения, как вид дисциплинарной ответственности возможен в следующих случаях:

– в связи с получением образования (завершением обучения);

– досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы).

В соответствии с ч. 5, 6, 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ», а также п. п. 2, 7, 10, 17 Приказа № 185 Минобрнауки России от 15.03.2013 отчисление несовершеннолетнего из образовательного учреждения невозможно в следующих случаях:

1) ребенок не достиг возраста 15 лет;

2) ребенок обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;

3) имеет ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);

4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;

5) если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты.

Таким образом, образовательная организация вправе отличслить несовершеннолетнего ребенка с соблюдением требований, содержащихся в законодательстве.

И.о. прокурора города Хвалынска

советник юстиции                                                                                 С.А.Силаев