ВОПРОС – ОТВЕТ

Вопрос: Урегулирован ли законодательно перечень лиц тех, кто может забирать ребенка из детского сада?

Ответ:  В силу ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Также защита прав и интересов детей может возлагаться на их опекунов.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрен перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада. Однако, возможность доверять такое право иным лицам может быть закреплена в локальных актах образовательного учреждения, а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка.

При наличии такой возможности образовательная организация (детским садом) и законные представители ребенка вправе сформировать список лиц, которые могут забирать ребенка из детского сада.

Также, защита права и интересов несовершеннолетних может предоставляться иному лицу на основании нотариальной доверенности.

Принимая во внимание вышесказанное, законодательством не определен перечень лиц тех, кто уполномочен забирать ребенка из детского сада.

И.о. прокурора города Хвалынска

советник юстиции                                                                                   С.А. Силаев