МЕСТО, ГДЕ ЗВУЧИТ ВАЛЬС МЕНДЕЛЬСОНА…

«…Будет однажды там каждый из нас, Пышные свадьбы, рожденья, разводы…» – такие строчки посвятил неизвестный поэт работникам ЗАГСа. За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека.

Накануне праздника мы встретились с руководителем отдела ЗАГС Екатериной ХУББИЕВОЙ.

– Екатерина, расскажите, какими событиями нас порадовал или огорчил уходящий год?

– За 11 месяцев было зарегистрировано ровно 100 браков, ещё 5 пар бракосочетались в течение первой половины декабря. Расторгли брак 69 семейных пар (5 пар в декабре). Большая часть разводов приходится на семьи, в которых стаж семейной жизни составляет от 10 до 20 лет. На втором месте семьи, где супруги прожили от 5 до 10 лет, на третьей позиции семьи, которые распались в течение первого же года совместной жизни.

За отчётный период в Хвалынском районе появились на свет 128 младенцев – 63 мальчика и 65 девочек. Примечательно, что 52 младенца родились у мамочек, возраст которых старше 30 лет. За год родились две двойни – в одной семье 2 мальчика, в другой – мальчик и девочка.

– В прошлогоднем интервью вы отметили, что в Хвалынске всё чаще младенцев стали нарекать редкими и старинными именами. Эта тенденция сохраняется?

– Вы знаете, да! Если раньше родители, не мудрствуя лукаво, выбирали своим детям популярные имена: Александр, Сергей, Дмитрий, Артём, то сейчас всё уверенней входят в моду такие имена, как Демьян, Добрыня, Ростислав, Мирослав и т. д. Для девочек также стараются выбирать пока непривычные для нашего восприятия имена: Микаэла, Каролина, Анита, Эвелина, Лия и другие.

– К сожалению, приходится затронуть и печальную тему. Заглянув в наше прошлогоднее интервью с вами, я нашёл такие данные: на 9 декабря 2020 года в Хвалынском районе умерло 386 человек. Сколько человек покинуло свет в этом году?

– За 11 месяцев и две декабрьских недели 2021 года зарегистрировано 464 факта смерти. Население Хвалынска стареет, плюс события, связанные с пандемией, делают своё дело…

– Какими ещё новостями вы можете поделиться с нашими читателями?

– Наверное, не все знают, в июле 2021 года были внесены изменения в федеральное положение о паспорте граждан нашей страны. Их суть в том, что отметки в паспорте о регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) отныне производятся по желанию гражданина.

По этому поводу могу сказать, что ни один житель нашего города и района пока ещё не воспользовался возможностями, предусмотренными данным законодательным изменением.

Зато значительно выросло количество горожан, желающих сменить своё имя или фамилию. Происходит это по разным причинам. Некоторые желают, чтобы они были более благозвучными, царскими или аристократическими. Имя чаще всего меняют по религиозным причинам, например, принимая иное вероисповедание. Или из-за веяния моды. Одна девушка взяла себе двойное имя, как это практикуется в западных странах.

Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей города и района с наступающим Новым годом! Пожелать всем крепкого здоровья, долгих лет жизни и только счастливых, радостных событий.