Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
ТАТЬЯНА УСИКОВА: «10 РУБЛЕЙ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ ЖИЗНЬ» – Звезда

ТАТЬЯНА УСИКОВА: «10 РУБЛЕЙ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ ЖИЗНЬ»

Пути Господни неисповедимы. Одно слово, действие или поступок могут кардинально изменить жизнь, направить судьбу по иному руслу. Вот вам убедительный жизненный пример: Татьяна Фёдоровна Усикова – учитель с почти сорокалетним педагогическим стажем, обладательница знака «Почётный работник общего образования», кумир многих учеников школы посёлка Возрождение. Она хотела стать работником культуры. Вполне возможно, что и на этом поприще её ждали бы успех и признание, но судьбу не обманешь…

В школе посёлка Возрождения, в которой я училась, во многом благодаря стараниям её директора Анатолия Николаевича Горбатова, подобрался великолепный педагогический коллектив, – начала свой рассказ Татьяна Фёдоровна. – Мы любили своих учителей, но моей «путеводной звездой» была Джалита Константиновна Кузнецова, учитель истории и завуч школы.

Она вела кружок «Эрудит», который школьники с большим удовольствием посещали. Там было необычайно интересно, каждое занятие становилось ярким и незабываемым событием. Но пришёл момент выбора профессии.

Посоветовавшись с родителями, решила поступать в Саратовское культ-просвет училище. Они одобрили, дали деньги на поездку в Саратов, чтобы сдать документы. Вернувшись в посёлок, повстречалась на улице с Джалитой Константиновной, и, она, услышав, что я сдала документы в училище, изменилась в лице.

Татьяна, у меня сейчас инфаркт случится! Это же не твоё, ты прирождённый учитель, немедленно поезжай в Саратов и подавай документы в педагогический институт!

Как же я поеду, деньги, что дали родители, закончились, просить ещё – совесть не позволит, – отвечаю я.
Тогда Джалита Константиновна, достав из сумочки десятирублёвую купюру, сказала твёрдое: «Поезжай!». Так на следующий день я вновь оказалась в Саратове.

В пединституте мне рассказали, что открылся новый факультет, где готовят учителей начальных классов. Малыши для меня были в приоритете, я понимала, что основа всех основ – начальная школа. Вуз окончила с красным дипломом, и мне предложили заняться преподавательской деятельностью, то есть готовить будущих учителей. Но мне хотелось работать по профессии – с детьми.

Директор родной школы Горбатов решил с моей помощью провести эксперимент, который только собирались внедрить в школах страны. Суть эксперимента такова: набрать первоклашек из детей шестилетнего возраста, а Анатолий Николаевич предложил в таких классах ежедневно проводить уроки физкультуры. Эксперимент оказался настолько удачным, что потом меня неоднократно приглашали на семинары, где я делилась с коллегами приобретённым опытом и методическими наработками.

В 1996 году мне предложили должность завуча в начальной школе. Первый год работы в этой должности был для меня чрезвычайно трудным. К счастью, в мой класс пришёл внук моей первой учительницы Капитолины Андреевны Митенковой. Она ежедневно помогала словом и делом.

Говоря о людях, оказавших помощь в профессиональном становлении, не могу не вспомнить Александра Павловича Ватолина, директора школы. В 2001 году я приступила к обязанностям завуча уже средней школы. Благодаря его советам и мудрым, своевременным подсказкам, касающимся административной работы, формировался мой опыт на этом поприще.

Когда начались проблемы со зрением (тонны проверенных тетрадей дали о себе знать), пришлось распрощаться с работой учителя начальных классов. И стать учителем истории. Как в далёкой школьной юности, зубрила даты исторических событий, писала конспекты и очень волновалась, когда начала преподавать этот новый для меня предмет.

В тот момент очень помогла Элеонора Георгиевна Герасимова, директор школы № 3 в Хвалынске и знающий историк. Она садилась рядом и рассказывала о программе простым доступным языком, а я впитывавала каждое слово, сказанное этой мудрой женщиной.
Никогда не задавалась целью подсчитать количество моих учеников – их очень много прошло через душу и сердце!

Помню, как не хотелось идти на урок, зная, что в мой класс перешёл Дима Могутов, за которым закрепилась репутация неисправимого хулигана. Но вот уже многие годы Дима каждый раз поздравляет с праздниками, дарит цветы. В такие минуты понимаешь, что всё сделанное было не напрасным. А путь, на который меня направила Джалита Константиновна, оказался истинным и счастливым для меня…

Алексей КАРПОВ