ХВАЛЫНСКИЙ РАЙОН ПРОСТИЛСЯ С ВОИНОМ АЛЕКСЕЕМ ТРУБЕНКОВЫМ

8 ноября стало ещё одной траурной страничкой в истории Хвалынского района. В этот день жители проводили в последний путь Алексея Александровича Трубенкова, третьего по счёту хвалынского воина, погибшего в ходе специальной военной операции.

Как рассказали близкие родственники погибшего 39-летнего младшего сержанта Алексея Трубенкова, страшное известие о его гибели они получили утром 28 октября (замполит части и начмед лично известили жену погибшего, а она сообщила его родным). Эта горестная весть отозвалась нестерпимой болью во многих сердцах – Алексей был отцом пятерых детей.

ВОТ И Я ДОМОЙ ПРИШЁЛ, СО СВИДАНЬИЦЕМ…

Два последних года Алексей Трубенков служил по контракту в вооружённых силах РФ, а до этого работал водителем, занимался в Хвалынске частным извозом. Коллеги по прошлой профессии рассказывали, что решение стать контрактником Алексей принял как реальную возможность погасить накопившиеся долги по алиментам. Долги он погасил. Успел…

Как ни страшно это звучит, но прощание с героем-фронтовиком прошло по сценарию, который, к великому сожалению, уже становится привычным для многих хвалынчан. С запаянным цинковым гробом, накрытым государственным флагом, торжественным обрядом отпевания в Крестовоздвиженском храме.

С речами о честно выполненном воинском долге и с положенными для такого случая почестями: почётным караулом из курсантов военного училища, духовым оркестром и троекратным автоматным салютом.

Похоронили воина Алексея Трубенкова на кладбище села Сосновая Маза, месте, где упокоены представители его рода. Для солдата очень важно – даже мёртвым вернуться на родную землю и обрести свой последний приют в месте, где протекала жизнь.
Командир балаковского поискового отряда «Набат» в своё время рассказал мне полумистическую историю о том, как в ходе поисково-археологических раскопок на местах сражений Великой

Отечественной войны удалось найти останки солдата, при котором был «смертный медальон» с хорошо сохранившимся бумажным вкладышем, где указаны личные данные. По ним установили, что погибший солдат наш земляк – уроженец Саратовской области. Когда гроб с останками солдата привезли в его село для торжественного захоронения со всеми почестями, машина без объяснимых причин вдруг на несколько минут заглохла на дороге, остановившись напротив одного из старых домов.

Пожилая женщина (соседка) рассказала, что именно из этого дома солдат уходил на войну, а своей жене сказал такие слова: «Ты меня дождись! Что бы ни было, я обязательно к тебе вернусь!». И все эти годы жена его ждала, умерев за три года до описываемого события. Вот так, спустя семь десятилетий, солдат сдержал обещание – вернулся домой, чтобы лечь в родную землю, рядышком с женой.

ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ!

Воспоминаниями о том, каким человеком был Алексей Трубенков, с нами поделилась его сестра Елена Цаплина (Трубенкова):

В нашей семье пять детей: Алексей (старший) и четыре сестры. Он был очень добрым, заботливым и внимательным братом, опекал нас и во всём помогал. А ещё был необычайно обязательным человеком – никогда не опаздывал и если что-то обещал, всегда держал своё слово, – рассказывает Елена.

Директор школы села Акатная Маза (там жила наша семья), вручая Алексею аттестат, сказал: «Если бы была золотая медаль для ученика, который никогда не опаздывал на уроки, я бы вручил её Алексею Трубенкову – ученику, который никогда, ни при каких обстоятельствах не опаздывал на урок!»

Два первых семейных брака у Алексея не сложились. Чтобы заработать деньги на содержание детей, он уезжал на заработки на Север, в Москву, но и того, что удавалось зарабатывать, всё равно не хватало. Занимался в Хвалынске частным извозом и, когда сумма задолженности по алиментам выросла до неподъёмных пределов, решил стать контрактником, видя в этом единственный выход из сложившейся ситуации.

Служил в сапёрных войсках водителем, в части, которая дислоцировалась в Приозёрском районе Ленинградской области. Там познакомился с будущей женой Ольгой, медиком по профессии. 3 декабря 2021 года они поженились, а 6 февраля 2022-го их часть перебросили ближе к Украине. Так что Алексей принимал участие в специальной военной операции с первых дней начала боевых действий. Был водителем автомобиля, на котором перевозили раненых и погибших ребят.

Летом вместе с женой он приезжал на побывку в Хвалынск и как-то в порыве откровения обмолвился матери: «Мамулечка, как же я морально устал, ежедневно перевозя раненых, искалеченных и убитых сослуживцев. Это так нестерпимо тяжело видеть, сопереживать!» На просьбу матери не продлять контракт, Алексей аж вскочил с места: «Да ты что, как же я своих пацанов там брошу! Нет уж, будь что будет, а свой долг я до конца выполню!» У него был позывной «Старый», так как в свои 39 лет он был старше по возрасту многих своих сослуживцев.

И этот свой воинский долг он выполнил до конца: в конце октября бронетранспортёр (МТ-ЛБ), в котором находился Алексей и его боевые товарищи подорвался на противотанковой мине. Все, кто находился в «мотолыге», – так называют солдаты это транспортное средство, получили тяжёлые ранения, некоторые несовместимые с жизнью. Утром представители части рассказали все подробности жене Алексея Ольге, которая работала медиком в их части. Она и сообщила нам страшную весть.

Перед похоронами мы ездили в Акатную Мазу, побывали в школе, где учился Алексей, передали на хранение его портрет. Учителя, знавшие Алексея лично, сказали о нём много тёплых слов, вспоминали, каким хорошим парнем он был…

Редакция газеты «ЗВЕЗДА» выражает искренние и глубокие соболезнования родителям и родственникам Алексея Трубенкова. Память о нём навсегда останется в сердцах земляков. Вечная память и слава воину, сложившего голову за Родину!

Алексей КАРПОВ