«Тротуары на гарантии 5 лет – мы вместе должны осуществлять контроль»

Николай Панков обсудил с жителями Хвалынска итоги строительства тротуаров
По инициативе и при поддержке Вячеслава Володина в этом году из привлечённых источников было выделено финансирование на продолжение проекта по ремонту тротуаров. Проект завершён. И если работы проведены качественно, то тротуары простоят не один год, но если что-то не так, то организация, их строившая, должна будет выполнять ремонт за свой счёт. Это был очень важный посыл Николая Панкова к жителям Хвалынска, мы все должны быть ответственными и помогать администрации района в выявлении каких-либо недостатков, которые могут возникнуть со временем.
Депутат призвал всех помнить о том, что Хвалынск находится на въезде в нашу область, а не на выезде. Заезжая в Хвалынск, люди судят обо всей Саратовской области. Тем более город имеет на своей территории горнолыжный курорт, различные Дома отдыха, привлекает множество туристов, которые никогда, может, и не поедут в Саратов и другие города региона, но будут судить о нём только по Хвалынску.
С появлением тротуаров и остальное благоустройство подтягивается, появляется уличное освещение, жители обкашивают траву – это стало неким катализатором.
Понятное дело, что всё должно быть сделано вовремя, для этого в Государственной думе и приняли закон о бюджете на 3 года. В стране разнообразные климатические условия, но все понимают: строительство должно вестись в тёплый период, а никак не в дождь и морозы. Оперативность работ – это наша задача.
Николай Панков отметил: «На некоторых улицах появились тротуары, а дорог там нет – и это должно стать следующим этапом благоустройства города. Яркий тому пример улица Лесная. Поэтому однозначно надо продолжать благоустраивать город.
Следующие этапы благоустройства уже надо обсуждать с жителями, надо спросить – а как им будет удобно ходить? Зачастую бывает так, что запланировали тротуары, а посередине стоит столб электрический – и как там ходить? А такие примеры, к сожалению, имеются. Немаловажно и обслуживать эти тротуары, особенно в осенне-зимний период, иначе зачем их строили?»
На встрече звучали не только слова благодарности, но и вопросы, к примеру, что же делать с недобросовестными подрядчиками, которые, выиграв аукцион, не справляются с работами, соответственно страдает качество. В ответ Николай Панков совершенно справедливо заметил: «Для этого существует реестр недобросовестных поставщиков услуг, но кто туда заносит организации? Кто это должен делать? Конечно, заказчик, но обычно так не происходит, никто не хочет ссориться, и в итоге мы имеем то, что имеем.
Многое зависит от нас на местах. А у нас как – скажешь правду, друга потеряешь, но так нельзя, надо исключить участие такой организации в последующих проектах.
Как работает Федерация со своими проектами? Если подрядчик не справляется – сразу же пишется претензия, в одностороннем порядке расторгается договор, данные подаются в антимонопольную службу, дальше суд и занесение в реестр недобросовестных поставщиков. Но мы-то вечно боимся кого-то обидеть, да и возиться нам не хочется – вот отсюда такие горе-подрядчики и произрастают, каждый год одни и те же шарлатаны на разных объектах».
Конечно, не без проблем в нашем городе строились тротуары, но ведь многие из нас теперь могут спокойнее дойти от своего дома до работы, детского сада, школы – и это не может не радовать. И такое строительство – это огромный опыт, пусть и не совсем радужный, но опыт, из которого будут извлечены уроки на будущее.