Вопрос – ответ

❓В отношении меня судебные приставы-исполнители возбудили исполнительное производство, о чем я узнала в тот же день лишь в телефонном режиме, беседуя с приставом-исполнителем. Обязаны ли они направлять по почте какой-либо документ о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство? Или это их право?

👉🏻 На вопрос отвечает Хвалынский городской прокурор Силаев С.А.

✅Да, обязанность по направлению в адрес должника постановления о возбуждении исполнительного производства предусмотрена действующим законодательством.

📌Так, в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется должнику.

📌Пунктом 4.8.3.4. Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682, предусмотрено, что регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.Таким образом, приставы-исполнители были обязаны направить в Ваш адрес копию постановления о возбуждении исполнительного производства почтовым отправлением с уведомлением о вручении, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.