ХВАЛЫНСК ПРАЗДНУЕТ ЧУДЕСНЫЙ ПРАЗДНИК: КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ!

Мороз и солнце – традиционные спутники одного из знаковых православных праздников – Крещения Господня. В этот день вода во всех источниках многократно меняет свою структуру и издавна считается целебной.

Крещенскую воду рекомендуется пить натощак по глотку, желательно каждый день. По словам учёных, это в разы поднимет иммунитет и сделает человека устойчивым к любого рода инфекционным заболеваниям. Употреблять святую воду необходимо с молитвой.

Каждый год, 19 января, люди выстраиваются в очереди возле храмов, чтобы набрать освящённой крещенской воды, а самые смелые спешат искупаться в проруби – закалить дух и «зарядить» тело целебными свойствами крещенской воды.

19 января в 10 утра на автобусе, выполнявшем рейсы «Хвалынск – Солнечная поляна», мы отправились к сакральному месту земли Хвалынской – Святому источнику. Пассажиров было немного, все тепло поздравляли друг друга с праздником, общались. В салоне царила праздничная, доброжелательная атмосфера.

Такое же, немного торжественное настроение было и у людей, которые выстроились в небольшую очередь, чтобы набрать воду из Святого источника. Помогали друг другу набирать воду в бутыли, подносили к транспортной стоянке. Желающих искупаться не было, впрочем, как и возможности совершить этот «подвиг», – вода в купели промёрзла, превратясь в монолит.

До следующего рейса автобуса оставался целый час, и многие использовали эту возможность, чтобы посетить «Чайную», где можно было угоститься ароматным травяным чаем с вкусными блинчиками, политыми мёдом. И отогреться с мороза – на территории туристического комплекса оказалось гораздо холоднее, чем в городе.

Мы не упустили возможности полюбоваться природными и рукотворными красотами «Солнечной поляны», покормить птиц, которые, не боясь, подлетали стайками к кормушкам.

В пришедшем из города автобусе людей не было, зато много приезжающих на личном транспорте. А мы вернулись в город, по пути не уставая любоваться чудесными панорамами окрестностей Хвалынска, озарённых яркими солнечными лучами.

Посетили Крестовоздвиженский храм, где после праздничного богослужения набирали освящённую крещенскую воду. Этот чудесный праздник останется в нашей памяти и на фотографиях, где запечатлелись мгновения, уже ставшие историей.

С праздником Крещения, друзья!