ДОМ ДОСУГА В СЕЛЕ АПАЛИХА КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРУЮТ

Заместитель председателя областной Думы Татьяна Ерохина в своём телеграм-канале сообщила: “На заседании областной Думы поддержали очередные поправки в бюджет 2023 года. Дополнительные средства на решение важных для людей вопросов будут направлены в том числе и в районы моего округа.

Вольский и Хвалынский районы получат средства на обновление сельских домов культуры. В первом районе – это объект в селе Кряжим, во втором – в селе Апалиха. ДК участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины», в рамках которого предполагается их капитальный ремонт. За счёт областных средств будет выполнена часть работ и приобретено необходимое оборудование. Тем самым почти у 1400 жителей этих сел появится возможность проводить свободное время в комфортных условиях.

В Вольский район также будет направлено более 2 млн рублей на развитие школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам села Широкий Буерак. В учреждении обучается более 40 детей, в том числе дети, которые остались без родителей.

Средства из бюджета пойдут на подготовку и ремонт мастерских и учебных кабинетов, которые в дальнейшем будут оснащаться новым оборудованием в рамках нацпроекта «Образование». Это, например, позволит расширить профили рабочих профессий, которые ребята получают в столярных и швейных мастерских. Будут внедряться и новые направления допобразования на базе кабинетов декоративно-прикладного творчества и мастерской переплётно-картонажного дела.

На подготовку к переоснащению мастерских средства в размере 1,5 млн рублей получит и школа-интернат города Балаково, в которой обучается более 160 детей. Ряд учебных кабинетов здесь обустроят с учётом отдельных особенностей развития детей, чтобы они смогли получить на занятиях нужные бытовые навыки. Появятся и новые мастерские. Например, агропромышленного профиля, где дети смогут освоить профессии «озеленитель», «садовник» или «флорист». Всё это позволит ребятам подготовиться к самостоятельной жизни.”