9 февраля в истории России

✅1710 — в Российской империи вышел указ императора Петра I об официальном введении русского гражданского алфавита

✅1877 — в Санкт-Петербурге организована Николаевская морская академия.

✅1885 — в России открылась первая бесплатная библиотека — библиотека-читальня имени Тургенева в Москве.

✅1896 — в Юсуповском саду Санкт-Петербурга прошёл первый чемпионат мира по фигурному катанию. Победу одержал немец Гильберт Фукс.

✅1904 — восемь японских миноносцев торпедировали стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура корабли русского флота. Это нападение положило начало Русско-японской войне. Легендарное сражение крейсера «Варяг» с японской эскадрой

✅1943 – Краснодарская операция: началась Краснодарская наступательная операция войск Северо-Кавказского фронта (И. И. Масленников) при содействии Черноморского флота (Ф. С. Октябрьский).

⚡БОЙ «ВАРЯГА»

👉В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года японские миноносцы без объявления войны напали на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура – военно-морской базы, арендованной Россией у Китая. Японская атака имела тяжёлые последствия: были повреждены броненосцы «Ретвизан», «Цесаревич» и крейсер «Паллада».

В тот же день в нейтральном корейском порту Чемульпо (ныне Инчхон) японской эскадрой, состоящей из одного броненосного крейсера, 5 лёгких крейсеров и 8 миноносцев, были блокированы крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец».

Капитан Руднев получил извещение японского адмирала Уриу, объявлявшее о том, что Япония и Россия находятся в состоянии войны и требовавшее, чтобы «Варяг» вышел из порта, в противном случае японские корабли дадут бой прямо на рейде.

«Варяг» и «Кореец» снялись с якорей. Через пять минут на них сыграли боевую тревогу. Английские и французские корабли встречали проходившие русские корабли звуками оркестра.
Для того, чтобы прорвать блокаду, нашим морякам надо было с боем пройти узкий 20-мильный фарватер и вырваться в открытое море. Задача невыполнимая.
В половину двенадцатого с японских крейсеров поступило предложение сдаться на милость победителя. Русские проигнорировали сигнал. Японская эскадра открыла огонь…
Бой был жестоким. Под ураганным огнём противника (1 тяжёлый и 5 лёгких крейсеров, 8 миноносцев) матросы и офицеры вели огонь по врагу, подводили пластырь, заделывая пробоины, тушили пожары. Руднев, раненый и контуженый, продолжал руководить боем. Но, несмотря на шквальный огонь и огромные разрушения, «Варяг» всё же вёл прицельный огонь по японским судам из оставшихся орудий. Не отставал от него и «Кореец».
Согласно рапорту командира «Варяга», огнём крейсера был потоплен один миноносец и повреждены 4 японских крейсера.
Потери экипажа «Варяга» – 1 офицер и 30 матросов убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены и контужены, ещё около 100 человек получили лёгкие ранения.
На «Корейце» потерь не было.
Однако критические повреждения вынудили «Варяг» через час вновь вернуться на рейд бухты. После оценки серьёзности повреждений оставшиеся орудия и оборудование на нём были уничтожены, сам он был затоплен в бухте. «Кореец» был взорван экипажем.