Исследование: Каждый третий школьник планирует поступать в колледж

📌Большинство девятиклассников – 61 процент – после школы планируют продолжать обучение в колледже. Причем почти треть из них уже точно определились, а остальные сделают окончательный выбор между колледжем и вузом после сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Такие данные получили в ходе опроса эксперты образовательной компании MAXIMUM Education.

Почему среднее профобразование у школьников популярнее высшего?

Среди самых частых причин – возможность не сдавать Единый госэкзамен. Ведь для поступления в колледж нужен только аттестат. Кроме того, говорят о том, что в колледже меньше срок обучения, а значит, если вдруг захочется поменять профиль, сделать это будет легче.

Есть и те, кто делает выбор в пользу среднего профобразования, потому что это дешевле обходится семье. К примеру, нет необходимости в репетиторах, как обычно бывает при подготовке к поступлению в вуз.

А еще бывает и так, что в университете просто нет интересующего школьника направления.

Кстати, что выбирают потенциальные студенты колледжей?

Каждый пятый хочет получить профессию в сфере информационных технологий. 16 процентов выбирают гуманитарное направление. Также в тройке лидеров по интересам находятся медицинские специальности.

Согласно результатам опроса, 11 процентов школьников выбирают политехнический профиль, столько же – педагогику. Каждого десятого интересуют архитектурные колледжи. В конце списка – финансовое или экономическое направления, транспорт, музыка.