Сегодня у работников культуры – профессиональный праздник.

Сотрудники музеев, библиотек, детских школ искусств и других учреждений культуры – творческие и неравнодушные люди. Они сохраняют и передают подрастающему поколению культурные и исторические ценности нашей страны.

Отдельных слов в этот день заслуживает человек, душой болеющий за любимое дело. Это Валентина Ивановна Бородина, которая 26 лет руководит художественно-мемориальным музеем К.С. Петрова-Водкина. В музейном деле она – 44 года! Валентина Ивановна стояла у истоков пленэров, которые проходят в Хвалынске с 1988 года. В 1994-м получила звание «Заслуженный работник культуры России». В 2009-м победила в областном конкурсе «Лучший музейный сотрудник».

Далеко за пределами Новобурасского района знают Татьяну Петровну Новикову, которая более 25 лет работает в местном общественном краеведческом музее. На ее экскурсии, посвященные историям храмов, святым источникам и народным легендам, в район приезжают не только жители области, но и соседних регионов.

Много интереснейших фактов об истории родного края можно узнать и на экскурсиях Михаила Гансовича Кима, который работает научным сотрудником Вольского краеведческого музея. Он побывал в 50 археологических экспедициях в районах области и других регионах страны. Сейчас в отреставрированном отделе истории экспонируется его авторская выставка «Орудия труда и оружия человека эпохи камня и бронзы. Реплики», на которой представлены более 350 предметов.

От всей души поздравляю всех работников культуры с праздником! Желаю крепкого здоровья и благополучия!

Заместитель Председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина