Нацпроект «Демография»: женщины с детьми дошкольного возраста получают новые востребованные профессии

В регионе действует программа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта Президента Владимира Путина «Демография».

На сегодняшний день к обучению приступили 623 человека. В их числе – 136 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обучение которых организовано по 24 образовательным программам. Наиболее востребованными направлениями стали «специалист по подбору персонала», «бухгалтер», «специалист по интернет-маркетингу», «специалист по информационным ресурсам», «специалист по тестированию в области информационных технологий», «психолог в социальной сфере», «специалист по производству продукции печатных СМИ», «программист», «юрист, «тренер».

Кроме того, получают дополнительное образование 44 женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста. Они обучаются по 19 образовательным программам. Наиболее востребованные – «специалист по интернет-маркетингу», «психолог в социальной сфере», «специалист по подбору персонала», «специалист по информационным ресурсам», «специалист по тестированию в области информационных технологий», «юрист».

Напомним, также бесплатное обучение могут пройти граждане 50 лет и старше, отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет, безработные, работники, находящиеся под риском увольнения, ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО и другие категории.

Министерство труда и социальной защиты области