Не хочешь болеть – прививайся

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) начали фиксировать случаи заражения неизвестным вирусом. Он постоянно мутирует и становится более опасным, из-за чего по всему миру происходят новые вспышки заболеваемости. В этом году ситуация осложнилась, так как был выявлен индийский штамм «дельта», который является наиболее заразным из всех известных на данный момент вариантов COVID-19.

Второй год человечество борется с этой инфекцией. Многие  уже привыкли к пандемии, но это не повод расслабляться.

О статистике, вакцине и многом другом мы поговорили с главным врачом ЦРБ Ильёй Вадимовичем Швецом.

– Илья Вадимович, прививка – это панацея? Каков её  эффект в борьбе с коронавирусом?

– Количество тяжело больных привитых пациентов не превышает 3% от общего числа тяжёлых пациентов с коронавирусной инфекцией. Иными словами основная масса больных, переносящих болезнь в тяжёлой форме, – люди непривитые. Понятно, что ни одна прививка не даст  100% гарантии, что вы не заболеете. Просто перенесёте инфекцию легче. Состояние иммунной системы сугубо  индивидуально. Сейчас, учитывая сезонность, понижение температуры, присоединение других вирусных инфекций, коронавирус набирает обороты. Несомненно, что и наша вина в этом есть,  можно было привиться раньше.  Дети пошли в школу, собрались коллективы, которые массово контактируют и распространяют любую инфекцию. Это обычная эпидемиологическая ситуация, которая возникает ежегодно с начала учебного года. Просто сейчас всё осложняет новый вирус.

Очень важно соблюдать все рекомендации врача после прививки. Нельзя категорически употреблять алкоголь в течение 3 суток. А если человек привился и не соблюдает рекомендации – не стоит соответственно и рассчитывать на хороший иммунный ответ. У людей с большим набором хронических заболеваний количество антител в  крови может быть не самым высоким.  Эффективность вакцин «Спутник V»  и «Спутник Лайт» доказана в более чем 90% случаях.  Даже если привитый заболеет, то будет переносить инфекцию в лёкой или средней степени тяжести. Разве это не защита? Нужно заметить, что есть люди, заболевшие после прививки через 5-10 дней. Это говорит о том, что человек, сделавший прививку, уже находился в инкубационном периоде и организм не успел выработать антитела. Законченным период вакцинации считается только тогда, когда пройдёт 21 день после второй дозы. Тогда человек считается защищённым. А если привитый заболевает в течение недели после прививки, то это говорит о том, что он уже был в контакте с заражённым человеком и просто находился в инкубационном периоде. Такие люди и лежат в госпиталях, но их вакцинация не считается законченной.

– Нужно ли проходить обследование на предмет заражения ковидом перед прививкой? Не усугубит ли она состояние уже заболевшего?

– Прививка усугубить ничего не может.  На  примере собственной семьи могу сказать, что человек, заболевший и сделавший первую прививку, но не успевший сделать вторую, – переносит болезнь гораздо легче.  С 50% поражением лёгких человек выбрался за две недели.  Считаю, что именно прививка сыграла нужную роль, не дав развиться болезни.

– Массовые скопления людей всё же не желательны?

– Безусловно. Например,  празднование Дня города в Энгельсе. Собрали большое количество людей в одном месте и ровно через две недели  вспышка  инфекции, и рост продолжается.

– А вот этот  пресловутый грипп, он мешает вакцинации? Если человек уже заболел гриппом, может ли он делать прививку от коронавируса и гриппа одновременно?

– Если, не дай Бог, встретятся  в организме человека сразу обе инфекции, то это усугубит состояние здоровья однозначно. К этому вопросу нужно подходить с учётом всех аспектов. Прививка и от гриппа, и от коронавируса  желательны, но их нужно разделять. То есть через 21 день после второй прививки, если это «Спутник V» , можно делать прививку от гриппа. Сейчас ведутся исследования о совместном введении, но пока никаких методических рекомендаций по этому поводу ещё нет.

Я уже посетил  много трудовых коллективов, где выступал за вакцинацию.  Человек, отказавшийся от вакцинации и заболевший  коронавирусом,  не понимает  последствий лечения болезни, особенно в тяжёлой форме. Это огромное количество препаратов, агрессивных для организма.  Два антибиотика,  противовирусные препараты… Это нагрузка на почки, печень и в целом весь организм.

Сейчас ввели углубленную диспансеризацию для переболевших ковидом с целью  изучения влияния болезни и лечения на внутренние органы, организм в целом.

Лучше участвовать в учениях, чем оказаться на настоящем поле боя. Когда мы вакцинируем человека, то в некотором роде моделируем заболевание в облегчённой форме, без тяжёлых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя  эффективнее. Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а бить его в наиболее уязвимые места.  Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае у них  меньше риска умереть от коронавируса.

– Район  переболел? Можно говорить о коллективном иммунитете?

– Здесь нужно разделять переболевших в начале эпидемии, когда был классический  штамм, и то, что сейчас мы имеем. Поэтому нельзя говорить о чёткой статистике.   Стойкого иммунитета к вирусам вообще не вырабатывается. А у людей, переболевших уханьским штаммом, даже при очень высоком титре антител, нет иммунитета к дельта-штамму. Вот тут и векторная вакцина всем нам в помощь.

А вот статистика,  по данным Хвалынской ЦРБ, на 20.09.2021 год.

Под наблюдением находятся covid больных:

на амбулаторном лечении– 63,

стационарном – 17,

всего – 80.

В среднем через день заболевает около 20 человек.

Госпитализированы в инфекционные отделения г. Вольска – 3, г. Балакова – 1.

Обращения в поликлинику:

приём взрослого населения – 82, вызовов – 00;

приём детского населения – 69, вызовов – 1.

Вакцинировано от COVID-19:

всего (1доза) – 5295,

всего ( 2доза) – 4704.

Будьте здоровы!