ОТКРОЙТЕ, КНИГА!

НАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ

Позвольте предупредить… Если читатель не ищет встречи с книгой, то книга может сама прийти к нему в гости. Прийти в качестве мудрого друга, интересного собеседника, способного показать мир, каким ты его не видел, рассказать о том, чего ты ещё не знаешь. Думаете, так не бывает? Бывает!
Интересный по форме проект «ОТКРОЙТЕ, КНИГА!» реализовала библиотекарь села Благодатное, неравнодушный и инициативный человек Юлия Вячеславовна ЧОРНОУС.
В памятный День снятия ленинградской блокады, 27-го января, Юлия Вячеславовна с книгой поэтессы Ольги Берггольц приходила к односельчанам и читала им пронзительные стихи. Они не оставили безучастным ни одного человека.

Чтение стихов о подвиге блокадников, о сотнях тысяч людей, умерших от голода, – это возможность почтить их память, пропустить трагедию через свою душу и в какой-то мере почувствовать причастность к нашему великому народу, проявившему массовый героизм и прошедшему через такие испытания! – говорит Юлия Вячеславовна.
По её словам, проект «Откройте, книга!» оказался особенно уместным в период карантинных ограничений, связанных с пандемией. Односельчане, особенно пенсионеры, стали реже посещать библиотеку и проводимые в Доме культуры мероприятия.
Юлия Вячеславовна стала проводить онлайн-чтения, приглашая в качестве чтецов земляков (детей и взрослых). Записи «народных чтений» размещала на страничках библиотеки в социальных сетях. Интерес к чтению, знакомству с книжными новинками стал возрождаться. Жители вновь стали приходить в библиотеку за книгами, при этом школьники, что особенно отрадно, проявили наибольшую активность и заинтересованность.

Я стараюсь участвовать во всех мероприятиях, проектах и конкурсах, проводимых в библиотечной сфере, – рассказывает Юлия Чорноус. – Мне всё интересно, особенно свежие идеи, которые можно реализовать в сельской местности. Иногда это приносит вполне осязаемые плоды: в позапрошлом году удалось выиграть грант (100 тысяч рублей) и звание «Лучшая сельская библиотека». Большая часть средств была потрачена на обновление книжного фонда библиотеки.
ПОДАРОК ОТ ДЕДА МОРОЗА
Увлечённо рассказывая о своей работе, Юлия Вячеславовна вспомнила случай, который мог бы пополнить копилку чудесных новогодних историй. В преддверии новогодних праздников она попросила юных читателей написать письма Деду Морозу и указать книги, которые они хотели бы получить в подарок.

Одна девочка написала, что мечтает о книге «Гарри Поттер. Рождение легенды». Книга дорогая, выпускается в подарочном формате и по сути является первым официальным путеводителем по волшебному миру, созданному Джоан Роулинг. Это издание позволяет узнать некоторые секреты создания знаменитой киноэпопеи и увидеть ранее неопубликованные рисунки и фотографии. В книге также содержатся различные интервью актёров.
Надо же такому случиться, но совершенно случайно на страничках сети ВКонтакте обнаружила публикацию, из которой узнала, что существует группа «Библиотечный Санта». Люди, состоящие в этой группе, безвозмездно высылают для сельских библиотек книги, о которых мечтают дети. Отправила я заявку, а через несколько дней пришла посылка, в которой было 17 книг. Полная коллекция книг о Гарри Поттере и та самая «Рождение легенды», о которой мечтала девочка.
Когда я вручила ей книги, счастью не было предела! – вспоминает Юлия Вячеславовна. – А мама юной читательницы рассказала мне, что уже долгое время они с дочкой копили деньги на покупку этих книг. Новогоднее чудо свершилось!
ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ЧИТАТЕЛЕЙ!
На моё предложение с помощью нашей газеты провести акцию «Книги для сельских библиотек», в которой могли бы принять участие хвалынчане, желающие поделиться книгами из личных библиотек, Юлия Вячеславовна ответила: «Акция нужная! И самое главное, эта акция как раз вписывается в День дарения книг – 14 февраля.
Люди старшего поколения в основном читают детективы, классику и произведения советских читателей. В этой связи мне хотелось бы упомянуть об одной из самых активных читательниц – бывшей учительнице немецкого языка Валентине Сергеевне ПРОХОРОВОЙ. Только за прошлый год она прочитала 96 книг! Побольше бы таких читателей!
Хотелось бы напомнить, что сейчас библиотека – это не просто место, где можно только взять книгу. В библиотеке проводится масса разнообразных мероприятий, на которых можно узнать что-то новое, отдохнуть, пообщаться с односельчанами.
За два года вынужденного «затворничества», связанного с пандемией, люди изменили отношение к своим прежним привычкам и привязанностям.
Например, к таким, как почитать перед сном хорошую книгу, обсудить прочитанное и поделиться впечатлением с единомышленниками. Хочется надеяться и верить, что книги никогда не утратят своей актуальности.
ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ «КНИГИ ДЛЯ СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК»
Уважаемые читатели, если вы хотите принять участие в акции «Книги для сельских библиотек» и безвозмездно поделиться книгами из личных библиотек, привозите их в редакцию «Звезды» (Типографский переулок, 1), предварительно позвонив по телефону 2-12-54. Мы доставим книги по адресу и отчитаемся о результатах на страницах газеты и в социальных сетях.