ГЛАВНОЕ ДЕЛО ЖИЗНИ ТРЕНЕРА ВЛАДИМИРА ПАРАМОНОВА

В  жизни каждого взрослого человека наступает «момент истины», когда, достигнув определённого рубежа бытия, он  начинает задаваться вопросами: в чём смысл моей жизни, для чего я живу, какие свершённые мной дела можно считать главными и какой след останется после меня? Вопросы сложные, к ним порой необычайно трудно подобрать объективно правильные ответы.

Думаю, что и хоккейный тренер-энтузиаст Владимир ПАРАМОНОВ, живший в конце прошлого века в посёлке Возрождение, не мог дать однозначные ответы на вышеперечисленные вопросы. За него это сделало время.

В небольших населённых пунктах развитие того или иного вида спорта зависит от тренера-энтузиаста, любящего спорт и детей. Если появляется такой тренер, то и результаты не заставляют себя ждать. Спортивные победы и традиции зачастую становятся визитной карточкой этого населённого пункта.

ХОККЕЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ

В далёких 1970-80-х, когда хоккеисты советской сборной были кумирами всей страны, в посёлке Возрождение появился молодой тренер, который «заразил» хоккеем не только местных мальчишек, но и всё местное население. С первыми морозами обустраивалась площадка, заливался каток, где проходили тренировки и хоккейные баталии. Спортивная слава о хоккейной команде посёлка Возрождения тогда гремела далеко за пределами Хвалынского района. На хоккее выросло целое поколение. И даже когда Владимир Парамонов переехал в город Сызрань, хоккейные традиции в посёлке не прервались и продолжаются по сей день.

Мальчишки, которых он когда-то увлёк хоккейной игрой, став мужчинами, продолжают заниматься любимым видом спорта. Их дети тоже играют в хоккей. Сын Газинура ЮМАНГУЛОВА (воспитанника Владимира Парамонова) Ринат Юмангулов играл за российские команды в высшей лиге, сейчас стал детским тренером по хоккею в клубе «Лада» (г. Тольятти). Его друг по команде «Возрождение» Артём Гаврилов, закончив профессиональную хоккейную карьеру, в настоящее время работает тренером детской команды города Новоспасск (Ульяновская область).

Ежегодно в посёлке Возрождение проводится хоккейный турнир памяти Владимира Парамонова, в котором принимают участие команды даже из других регионов России.

ТУРНИР ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ПАРАМОНОВА

Вот что рассказал нам Газинур Рафикович Юмангулов о своём первом тренере, предстоящем турнире и поселковой команде.

– Владимир Парамонов был удивительным человеком и тренером от Бога. Он открыл местным мальчишкам мир хоккея, дал возможность вкусить радость и азарт этой игры. Мы играли в хоккей с шайбой и с мячом, за сравнительно короткий срок добились серьёзных спортивных показателей – боролись за призовые места на областных соревнованиях. Тренер не только обучал нас премудростям игры, но и формировал в нас лучшие мужские качества. За это ему отдельная благодарность.

Когда я вернулся из армии (это были девяностые годы), то в стране происходили разрушительные изменения. Парамонов уехал, и про хоккей никто не вспоминал. И всё же наступил момент, когда мы, бывшие участники команды «Возрождение», совершили поездку в Сызрань, где в ночное время, «выкупив лёд», провели несколько игр с местными ребятами.

Потом мои друзья, Денис КАПИТОНОВ, Алексей ДМИТРИЕВ, Дмитрий СМИРНОВ и Игорь МАЛЬГИН, постепенно стали возрождать былые хоккейные традиции. Это их усилиями хоккейная коробка и лёд содержатся в идеальном состоянии. Отдельное спасибо хочется сказать нашему другу Руслану КЛЮШНИНУ, который, проживая в Санкт-Петербурге, приезжает поучаствовать в турнире оказывает ещё и финансовую помощь.

Ежегодно в феврале стали проводиться хоккейные турниры имени Владимира Парамонова, на которые приезжают команды и отдельные игроки из Саратова, Питера, Тольятти, Пензы, Сызрани, Ульяновска, Хвалынска и других мест.

В этом году турнир памяти Владимира Парамонова состоится 19 февраля. Кто желает, просим к нам на Возрождение, соберутся сильные команды, в которых примут участие ветераны спорта из Лиги КХЛ.

На мой вопрос по поводу шансов команды «Возрождение» в этом турнире Газинур Юмангулов засмеялся: «Тут без вариантов, все прошлые турниры наша команда выигрывала – у нас очень сильные игроки. Постараемся и в этот раз поддержать репутацию непобедимых!»

От лица хоккейной команды «Возрождение» хочу выразить огромную благодарность главе нашего муниципального образования Сергею Ивановичу УСИКОВУ, который оказывает всемерную поддержку и помощь в проведении турнира и развитии спорта в нашем посёлке.

P. S. Мы желаем командам-участницам турнира азартных игр, ярких побед, хорошей погоды и настроения!

Пусть дело Владимира Парамонова живёт долгие-долгие годы!