Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
ПОЕХАЛИ! – Звезда

Космический путь длиною в 61 год…

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур». Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Этот день стал точкой отсчёта эры освоения космоса.

ГОВОРИТ МОСКВА! РАБОТАЮТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

Интересны воспоминания хвалынчан, связанных с известием о беспримерном полёте Юрия Гагарина. Вот как об этом событии рассказывал мой отец, Анатолий Павлович КАРПОВ, участник Великой Отечественной войны.

Была среда обычной рабочей недели. Утром этого дня я сидел в «живой» очереди на приём к зубному врачу. Погода была жаркой, окна в больнице нараспашку, летали какие-то насекомые и громко работало радио.

Вдруг радиопередача прервалась, и зазвучал голос Левитана: «Говорит Москва, говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Прослушайте важное правительственное сообщение!».

В этот момент я подумал, что началась война с американцами, потому что голос Левитана ассоциировался с событиями военного времени. От волнения даже зубная боль утихла! А потом услышал: «Передаём сообщение ТАСС о первом полёте человека в космическое пространство».

Далее из сообщения стало известно, что пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик-майор Гагарин Юрий Алексеевич.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошёл успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полёт по орбите вокруг Земли».

Пришла мысль, мол, взлететь-то он взлетел, а как на Землю будет возвращаться?! А тут со всех кабинетов люди повыскакивали: радуются, поздравляют друг друга – наш человек первый в космосе! Когда из больницы шёл, многие уже знали о полёте Гагарина – выходили на улицу, оживлённо обсуждали, ликовали. Был настоящий праздник!

ЛОВИЛИ КАЖДОЕ СКАЗАННОЕ О НЁМ СЛОВО…

Владимир Николаевич МАРТЬЯНОВ, ровесник Победы

Во время урока к нам в класс неожиданно зашёл какой-то учитель и сообщил о полёте Гагарина в космос. Мы взбудоражились, закричали: «Ура-а-а!». Это, конечно, была сенсация. Уроков, понятно, практически не было. Весь день и не только все жили этой новостью. Нам очень хотелось увидеть, как выглядит настоящий герой Юрий Гагарин. Настроение у всех – приподнятое, гордость за страну, за нашего космонавта!

Телевизоров тогда не было, поэтому с нетерпением ждали новостей по радио. 12 апреля весь день сообщали только о полёте первого человека в космос. Ловили каждое произносимое диктором слово, который сообщал, что «по полученным данным с борта космического корабля «Восток» в 9 часов 22 минуты по московскому времени пилот-космонавт Гагарин передал: “Полёт проходит нормально, чувствую себя хорошо”.

Кинохронику с Гагариным мы увидели только через месяц в кинотеатре «Горн». Тогда перед фильмом показывали киножурнал «Новости дня». Там и увидели «вживую» Юрия Гагарина, о том, как готовился полёт и как его встречали советские люди.

ВРЕМЯ, КОГДА САМЫМ МОДНЫМ ИМЕНЕМ БЫЛО… ЮРИЙ!

Юрий Валентинович ГРАФ, предприниматель
После гагаринского полёта многих мальчиков моего поколения стали называть именем Юрий. Родители ещё в раннем детстве сказали мне «по секрету», что дали мне имя в честь космонавта Юрия Гагарина. Я этим очень гордился! Кстати, артист и комик Юрий Николаевич Гальцев родился 12 апреля 1961 года, и у него просто не было шансов на другое имя.

Но особую гордость я испытал во время учёбы в Саратовском индустриальном техникуме, в котором учился Юрий Алексеевич. Каждый «индустрик» осознавал, что занимается в тех же кабинетах, ходит по тем же лестницам, по которым ходил легендарный Гагарин. У нас был создан клуб «Гагаринец» со строгими моральными правилами для его участников. Нарушить эти правила каким-нибудь неблаговидным проступком наши студенты воспринимали как несмываемый позор. Имя Гагарина к тому обязывало!