Сделал доброе дело – день прожит не зря» – главный принцип Ирины Богачевой, главы Елшанского муниципального образования

Ирина Богачёва — единственная женщина среди глав муниципальных образований Хвалынского района. 1 сентября 2007 года Ирина Николаевна возглавила Елшанское муниципальное образование и приняла на себя ответственность за пять населённых пунктов, входящих в МО.

На просьбу рассказать о том, как проходят рабочие будни главы, Ирина Николаевна ответила буквально, она перечислила события одного конкретного дня. В её исполнении рассказ звучал красочно и больше не про себя, а про людей, тех, кто выполнял работы, кто рядом с ней трудится в коллективе, в общем, обо всём и обо всех, а о себе мимоходом. Пришлось выбирать и сокращать, чтобы вписаться в границы газетного материала.

Итак, сокращённый вариант обычного рабочего дня главы Елшанского муниципального образования, в кадре 11 апреля 2025 года.

Время ещё около 6 часов утра, а в телефоне уже сигналят сообщения — это значит, что рабочий день начался. Утром поездка на станцию Кулатка, чтобы подготовить встречу главы района с жителями станции, которая пройдет на следующей неделе. Надо поговорить с людьми, посмотреть место встречи, заглянуть на предприятия, которые находятся на территории. А в это время в селе Еремкино идут работы по ремонту водопровода, чтобы водоснабжение села было полноценным. Специалист по жизнеобеспечению Атутин Александр с жителем Коротковым Николаем буквально докапываются до проблемы и решают, какие запчасти необходимо приобрести в Хвалынске.
Там же староста села Татьяна Никитина сообщает, что из Хвалынска для ремонта подножия памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, необходимо привезти 5 мешков цемента. «Еду в Хвалынск за цементом и запчастями для водопровода», – продолжает перечислять Ирина Николаевна.

В селе Поповка к 80-летию Победы планируется заменить памятные плиты на памятнике с именами погибших земляков. Добавлено ещё 25 фамилий. В Елшанке тоже в планах косметический ремонт памятника, следовательно, надо обеспечивать бесперебойность процесса и контролировать выполнение.

«Заезжаю в Елшанку, где полным ходом идут дорожные ремонтные работы – восстановление профиля грунтовых дорог отсыпкой щебнем. Отвезла в Еремкино всё, что заказывали, на обратной дороге заметила высокий столб дыма. Позвонила в Елшанский пожарный пост. Проблема была своевременно локализована».

Полдня пролетело, а в два часа дня администрация выходит на субботник в центр села Елшанка. Поработали на славу, устали, но результатом остались довольны.

Казалось бы, всё, рабочий день закончился, но не завершены дела, которые Ирина Николаевна выполняет по зову души и человеческому долгу. Вечерами, с семи до девяти, глава вместе с жительницами села Поповка плетёт маскировочные сети, чтобы помочь солдатам, находящимся в зоне проведения СВО.

Женщины все работающие, поэтому само по себе выбралось столь позднее время. «В эти часы я отдыхаю душой, успокаиваюсь, зная, что и мой вклад есть в спасение жизней наших защитников. Стараюсь жить по принципу: если сделал доброе дело, значит, день прожит не зря».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться