⚡С начала года по программе «Земский врач/Земский фельдшер» в области привлечено 85 медицинских специалистов

До конца года их количество будет увеличено до 89 – 56 врачей и 33 средних медработника будут работать в сельской местности.

✅На очередном заседании комиссии министерства здравоохранения Саратовской области по рассмотрению документов медицинских работников на получение единовременных компенсационных выплат под председательством первого заместителя министра Елены Степченковой были рассмотрены кандидатуры 13 врачей и 7 средних медработников 14 муниципальных районов области.

Медицинским работникам нашей области, переехавшим в район, оказываются различные меры социальной поддержки. Молодые специалисты – врачи по наиболее дефицитным в области специальностям получают выплату за первый, второй и третий год работы в размере 50, 45 и 40 тысяч рублей. Врачи могут рассчитывать на единовременную выплату в размере от 1,5 до 1 млн рублей, а средние медицинские работники – от 750 до 500 тысяч рублей.

📌Предусмотрена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сельской местности, социальные выплаты по компенсации расходов на оплату процентов по привлеченным ипотечным займам, повышение окладов на 25% за работу в сельской местности, предоставление жилья или компенсация расходов за аренду жилого помещения.

«За счет средств областного бюджета также введены дополнительные выплаты в размере 1,0 млн рублей для врачей и 500 тысяч рублей для средних медработников, отправившихся работать в отдаленные районы области: Александрово-Гайский, Ивантеевский, Озинский, Перелюбский, Романовский, Самойловский, Турковский, Аркадакский, Дергачевский, Духовницкий, Ртищевский, Хвалынский, Краснопартизанский, Новоузенский, Пугачевский. Убежден, что эти меры поддержки наряду с продолжающейся модернизацией лечебных учреждений в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», инициированной Владимиром Путиным, помогут привлечь на село специалистов, преодолеть кадровый голод, обеспечить оказание качественной медицинской помощи на селе», – подчеркнул министр здравоохранения Саратовской области Владимир Дудаков.

Министерство здравоохранения области

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться