Прокуратура разъясняет

Вопрос от местного жителя: возможно ли получить налоговый вычет за занятия спортом?

Отвечает помощник прокурора г. Хвалынска Шлык Н.Н.:

Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ внесены изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги.

Для получения налогового вычета необходимо, чтобы организации, предоставляющие услуги в области физической культуры и спорта, были включены в перечень, ежегодно утверждаемый Министерством спорта Российской Федерации.

Перечень физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, на 2022 год утвержден приказом Министерства спорта РФ от 23.11.2022 № 910.

Максимальный размер (13% от 120 тыс. руб.), подлежащий возврату налогоплательщику, не должен превышать 15,6 тыс. рублей.

Помощник прокурора города Хвалынска                                                     Н.Н. Шлык

Поделиться в: