Инициативы Вячеслава Володина открыли новые перспективы краеведческому музею

 В 2021 году в историческом здании Хвалынского краеведческого музея при поддержке и инициативе спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина были начаты масштабные работы по реставрации этого памятника архитектурного наследия. На реализацию проекта сохранения уникального памятника выделены средства по программе сохранения историко-культурного наследия, инициированной Вячеславом Володиным в 2019 году.
В мае 2022 года в ходе рабочего визита Вячеслав Викторович Володин, посетив краеведческий музей, обратил внимание на ряд недоделок, которые представители подрядной организации пообещали оперативно устранить. В конце августа обновлённый музей гостеприимно распахнул двери для посетителей, пришедших увидеть новые выставки и мемориальные интерьеры особняка.
Директор Хвалынского краеведческого музея Татьяна Романова сказала, что серьёзного ремонта здания, построенного более ста лет назад, до нынешнего времени не было. В ходе реставрационных работ произвели полную замену кровли, гидроизоляцию фундамента, реставрацию фасадов, интерьера, резных дверей, лестниц и паркета, устройство вытяжки через систему печей, частичную замену межэтажных покрытий, усиление фундамента въездных ворот, реставрацию исторического крыльца, ремонт деревянного пола, замену инженерных систем и коммуникаций, а также отопительной системы.
В результате реставрации появилось новое выставочное пространство на третьем этаже музея. Ранее эти комнаты особняка были доступны только для сотрудников музея, поскольку здесь хранились музейные артефакты, которые перед началом работ были перемещены в депозитарий – помещения хранения вновь открывшегося в этом году выставочного зала. В свою очередь, ремонт и открытие выставочного зала, стали возможны благодаря областному проекту по поддержке местных инициатив.
В трёх выставочных залах исторического особняка будет организовано открытое хранение предметов древнерусского искусства из коллекции Хвалынского музея. Это собрание интереснейших образцов темперной живописи (иконописи), рукописных и старопечатных книг, меднолитой пластики, облачений и других предметов культа. Впервые за последние сто лет будет воссоздан интерьер тайной моленной комнаты прежних владельцев особняка – старообрядческого семейства Михайловых. Изюминкой открытого хранения будет коллекция икон, написанных в Черемшанских старообрядческих монастырях на рубеже XIX-XX вв. и бытовавших на Хвалынской земле.
Кстати, в ходе реставрации музея, во время вскрытия полов, был обнаружен схрон – деревянный ящик с патронами в количестве двухсот штук. Музейные работники считают, что тайник с боеприпасами к оружию системы маузер был обустроен хозяином особняка Михаилом Радищевым, страстным охотником.
Находка займёт своё место в выставочном пространстве музея так же, как и личные письма, столовые приборы и другие вещи бывших хозяев особняка.
На втором этаже восстановлена экспозиция по дворянскому быту, на первом этаже работают временные выставки «Хвалынский самовар» и «Швейные машинки». Ещё одна выставка посвящена истории Хвалынского ремесленного училища (ныне Агропромышленный лицей), который в этом году отметил 120-летний юбилей со дня основания.

Реставрация музея открыла новые перспективы развития

В 2022 году коллективом музея на грантовые средства, привлечённые с помощью фонда «Сосновый остров», был разработан проект постоянной экспозиции музея – «Новый музей в старом доме».
В Министерство культуры РФ была подана заявка на выделение средств на создание новой экспозиции, которую одобрили и выделили средства (свыше 14 миллионов рублей), они поступят в феврале 2023 года.
Таким образом, Хвалынский музей будет пионером среди муниципальных краеведческих музеев Саратовской области, который будет обновлять свою постоянную экспозицию в рамках новой концепции «Музейного стандарта», принятой Министерством культуры РФ.
Так, благодаря инициативам и поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, было капитально отремонтировано и отреставрировано одно из самых красивых исторических зданий Хвалынска.
Реставрация не только позволила сохранить бывший особняк Михайловых-Радищевых, жемчужину архитектурного наследия, для нынешнего и будущих поколений, но и дала музею шанс выйти на новый технологический уровень.
Уже в скором будущем появятся интерактивные карты и столы, экраны, проекторы, видеогиды, благодаря которым у посетителей музея появится возможность совершить виртуальное путешествие в прошлое, чтобы лучше узнать историю земли Хвалынской. А она была очень интересной и богатой на события!