ЗОВИ ДРУЗЕЙ, ИДИ В МУЗЕЙ!

Есть в провинциальных краеведческих музеях неповторимое очарование, в котором присутствует дух истории, где преданья старины глубокой переплетаются с событиями не такого уж и далёкого прошлого. Хвалынчане часто признаются, что здесь, в краеведческом музее, особенно зримо проявляется связь времён и личная сопричастность к истории нашего края. Переходишь из зала в зал, рассматриваешь экспонаты и на подсознательном уровне понимаешь – «это всё моё, родное, это Родина моя!».

За день до профессионального праздника работников музея мы встретились с директором Хвалынского краеведческого музея Татьяной Владимировной РОМАНОВОЙ, чтобы узнать новости из жизни музея и его сотрудников.

Татьяна Владимировна, в первую очередь хочется узнать, закончились ли реставрационные работы в историческом здании Хвалынского краеведческого музея? Когда будут созданы новые экспозиции и к какому сроку запланировано открытие обновлённого музея?

Давайте расскажу обо всём по порядку. Особняк Михайловых-Радищевых был построен в 1830-е годы, с тех пор он практически серьёзному ремонту не подвергался, если не считать косметический ремонт, произведённый в 2011 году. По инициативе спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича ВОЛОДИНА были выделены средства на ремонт здания. В ходе реставрационных работ была произведена замена кровли и отопительной системы, отделка фасада, выполнена внутренние интерьерная отделка и другие виды запланированных работ.
Учитывая, что здание музея является памятником архитектуры регионального значения, работы производила специализированная организация ООО «ПРАНА», по проекту, изготовленному сотрудниками ООО «АТРИУМ-А».

Ремонт завершился в 2021 году, и в настоящее время подрядчиками по гарантийным обязательствам устраняются выявленные недоработки. В ходе ремонтных работ была восстановлена планировка некоторых внутренних помещений в том виде, в каком они были во времена Радищевых. Экспозиция по этому периоду на втором этаже будет восстановлена полностью в ближайшее время. На первом этаже здания будут размещены временные экспозиции из запасников музея: «Из истории самоваров», экспозиция к 350 летию со дня рождения Петра первого и частная коллекция швейных машин. Важно отметить, что средства на создание нового проекта экспозиций, которые будут размещены на трёх этажах (456 тыс. руб. – выигранный грант) выделил фонд «Сосновый остров». В этом году музей и Фонд «Сосновый остров» участвуют в президентском гранте культурных инициатив 2022 года на реализацию данного проекта. Так же подана заявка на поддержку новой интерактивной экспозиции и в Федеральный бюджет.

Во время пандемии были серьёзные ограничения по посещению культурных объектов. Сейчас жизнь налаживается? Ожидаете ли вы приток экскурсантов в связи с присвоением Хвалынску статуса туристического города?

В прошлом году музей посетили 6,5 тысяч человек. В этом году уже посещение за 4,5 месяца составило около 3,0 тыс.чел. В этом сезоне ожидается приток посетителей с туристических теплоходов. 11 и 16 мая мы уже принимали туристов с теплоходов общей численностью 258 человек. Немало людей посещают музей, приезжая автобусными турами из городов нашего и соседних регионов: Ульяновск, Сызрань, Саратов, Балаково, Вольск и т.д.

Татьяна Владимировна, а как сотрудники музея будут отмечать свой профессиональный праздник? Существуют ли какие-то незыблемые традиции?

Есть традиция приглашать на праздник друзей музея – наших единомышленников. Мы устраиваем тематический концерт, приглашая хвалынских исполнителей, тоже наших друзей. В этом году на концерте будут звучать популярные песни из любимых всеми советских фильмов. Эти песни – часть нашего общего прошлого, создающие тёплую, дружескую атмосферу.
Беседовал
Алексей КАРПОВ