ДОБРОЕ СЕРДЦЕ ВЕРЫ ПАЛАГУШИНОЙ

“Спасибо вам за доброту, безотказность, вежливость. Мы Вас все очень любим. А для меня Вы как родная дочка”, – это строки из письма в редакцию от Таисии Ивановны КУЗЬМИНОЙ из села Апалиха. Слова искренней благодарности за добросовестный труд обращены к социальному работнику Вере Павловне ПАЛАГУШИНОЙ.

Вера Павловна родом из Калининской области (авт. – Тверской) Бологовского района посёлка Березайка. Это родина её мамы, Маргариты, встретившей там своего суженого, рядового солдата Павла из Вольского района села Куликовка. Позже родители Павла перетянут его с молодой семьёй на малую родину. Так Верочка попадёт на Саратовщину. Окончит в Куликовке восьмилетку, переедет в Вольск и по окончании десяти классов поступит в медицинское училище. Станет акушеркой. Влюбится в профессию и почти  30 лет будет отдавать знания и тепло души людям.

Работать начала в Куликовке, потом  Апалиха,  Дёмкино, Победа… – рассказывает Вера Павловна. – Чего только не было за эти годы. Роды принимала и в стоге сена, и на пороге дома, и на снегу. Любила очень свою работу.

Вера Павловна, как Вы стали соцработником?

Так сложились обстоятельства. Когда сократили ставку акушерки в Апалихе, работала 4 года в совхозе “Победа” фельдшером. Муж каждый день возил меня на работу. Сами понимаете, что это такое… В 2011 году предложили устроиться в  отделение социальной помощи на дому, я согласилась.

У Веры Павловны большая дружная семья: три дочери, внуки.  Огромное подсобное хозяйство, огороды. Нам, городским, невозможно понять, когда и как всё можно успеть…

 – Вера Павловна, по себе знаю, как трудно психологически расстаться с любимой работой, в которую вкладывала всю себя. Сложно было перестроиться?

 – Вы знаете, нет. Несложно, потому что всех своих подопечных (их у меня восемь человек) знала очень давно, со времён работы медиком.

КОММЕНТАРИЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ ЕВСЕЕВОЙ, учителя русского языка и литературы школы села Апалиха:

Вера Павловна – очень спокойный, добрый, отзывчивый и безотказный человек. Она медик. И мы всегда можем обратиться к ней за первой помощью. Она очень радушная, гостеприимная хозяйка.   Дочери, зятья, внуки – все любят бывать у неё. А как она вкусно готовит! О Вере Павловне могу сказать только хорошее.

Слушала я Веру Павловну, слушала Ольгу Михайловну… Возник вопрос: “Кто же больше по профессии эта замечательная, добродушная женщина?” Поразмышляла и нашла общую составлящую.

Для ответственного исполнения обязанностей и медику, и соцработнику нужно иметь большое сердце, отзывчивость и сострадание. И, конечно, обладать умением общаться с людьми, слушать их, находить нужные слова для поддержки.

Низкий поклон Вам, Вера Павловна, за Ваше большое и милое сердце, за теплоту души, которой Вы так щедро делитесь с людьми. С Днём социального и наступающим Днём медицинского работника Вас!