Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Вопрос ответ (отстранил меня – газосварщика за отказ надевать перчатки) – Звезда

Вопрос ответ (отстранил меня – газосварщика за отказ надевать перчатки)

❓Законны ли действия работодателя, который отстранил меня – газосварщика от работы в связи с тем, что я отказался надевать перчатки для защиты от искр и брызг расплавленного металла?

👉🏻На вопрос отвечает Хвалынский городской прокурор Силаев С.А.

📌В марте текущего года в трудовое законодательство были внесены изменения. В настоящее время ст. 76 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обязанность отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

⚡Ранее, в отсутствии подобного положения, у работодателей возникали сложности при отстранении работников в связи с отказом от применения средств индивидуальной защиты, поскольку вышеуказанное основание прямо не было закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации.

✨Таким образом, приказ работодателя об отстранении от работы в связи с отказом от применения перчаток для защиты от искр и брызг расплавленного металла является законным, поскольку применение указанного средства индивидуальной защиты обязательно.Также сообщаю, что в силу ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации в период отстранения от работы в связи с отказом от применения средств индивидуальной защиты заработная плата за время отстранения не начисляется.