Поздравьте с праздником своего участкового

17 ноября — День участковых уполномоченных полиции в
России

День участковых уполномоченных полиции отмечают в России ежегодно 17 ноября. В этом году дата юбилейная — исполняется ровно сто лет со дня создания службы.

Накануне профессионального юбилейного праздника участковых уполномоченных мы встретились с заместителем начальника местного отдела полиции Владимиром Горшковым. Разговор, конечно же, был посвящён нелёгкой службе наших участковых.

Владимир Владимирович, известно, что предшественниками нынешних участковых были квартальные надзиратели, которых сменили околоточные. За каждым из них закреплялось в среднем от 50 до 100 дворов. Стражам правопорядка также помогали городовые и дворники, находившиеся в их подчинении.

Нынешним участковым приходится гораздо труднее, потому что обязанности и территориальные границы у них куда масштабнее!

По штатному расписанию предполагается 12 участковых уполномоченных (по числу административных участков), по факту их 7, поэтому нагрузки и масштаб работы у них очень серьёзные. Участковый отвечает за порядок на вверенном ему участке.

Именно им принадлежит одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами. Чаще всего поводом для обращения служат бытовые конфликты между соседями, семейные ссоры и насилие, незаконное проживание на жилплощади, хулиганство и кражи.

Помимо приёма жителей и рассмотрения их обращений, участковым приходится лично заниматься множеством других дел — вести документацию, составлять протоколы, осуществлять профилактику противоправных действий, а также содействовать в розыске преступников и пропавших людей.

Также участковый периодически проводит обход своего участка и осуществляет контроль за лицами, стоящими на профилактическом учёте в органах внутренних дел, условно осуждёнными, людьми с психическими заболеваниями, дебоширами и теми, кто находится под домашним арестом (или подпиской о невыезде). В том числе поднадзорными и ранее судимыми гражданами. По району таких более трёхсот человек.

Сами участковые часто говорят о своей профессии: «Обязанностей у нас на участке тысяча и одна». И это полностью соответствует действительности.

Все они трудятся достойно, и думаю, что необходимо назвать их поимённо. Это Винихин Сергей Александрович, начальник отдела участковых уполномоченных, Иванов Денис Владимирович, старший участковый уполномоченный. А также участковые уполномоченные: Байбеков Сергей Алексеевич, Дубовенко Роман Александрович, Ледков Дмитрий Алексеевич, Труненков Дмитрий Николаевич, Комлев Евгений Иванович и Фёдоров Станислав Владимирович.

В свой профессиональный праздник участковые будут отмечены юбилейными медалями, Благодарственными письмами и подарками. Однако общим большим подарком будет автомобиль «Нива Тревел», закупленный для обеспечения деятельности участковых в Хвалынске.

Как стать участковым уполномоченным? Какие требования предъявляются к будущим сотрудникам?

Участковый уполномоченный – это офицерская должность, поэтому основным критерием является прохождение срочной службы в армии, образование – среднее специальное или высшее, прохождение медицинской комиссии и некоторые другие формальности.

Пользуясь возможностью, поздравляю дружный коллектив участковых уполномоченных с профессиональным праздником! Пусть радость и любовь к справедливости не покидает ваше сердце, а все тяготы службы будут вознаграждены миром и спокойствием людей, живущих рядом!

Желаю душевного равновесия, силы и мудрости в принятии решений!

Алексей КАРПОВ