Хвалынские фермеры приняли участие в выездном заседании оперативного штаба по подготовке и проведению посевной на территории Правобережья

В рабочем посёлке Екатериновка Саратовской области прошло выездное заседание оперативного штаба по подготовке и проведению посевной на территории Правобережья.

Сельхозтоваропроизводители Хвалынского района также принимали участие в данном мероприятии. ИП главе крестьянского фермерского хозяйства Игорю Николаевичу Калганову было вручено благодарственное письмо министерства сельского хозяйства Саратовской области.
В расширенном совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства области, министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, сельхозтоваропроизводители правобережных районов области, руководители и специалисты регионального минсельхоза, представители научных учреждений.

Главным вопросом повестки стала готовность районов к весенней посевной кампании. Участники совещания обсудили и состояние озимых.

В ходе обсуждения собравшиеся оценили обеспеченность хозяйств всеми необходимыми ресурсами, в том числе ГСМ, посевными материалами, удобрениями и средствами защиты растений. Большое внимание специалисты минсельхоза уделили разъяснению возможности использования мер государственной поддержки и страхованию посевных площадей.
В ходе исполнения господдержки поднимался вопрос и о прохождении производственной практики студентам аграрного вуза в хозяйствах. Это поможет будущим специалистам АПК адаптироваться к реальным условиям работы в отрасли, а руководителям предприятий присмотреть для себя кадровое пополнение.

Кроме этого, более 40 компаний – производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники, запчастей, семян, удобрений, средств защиты растений, профессионального оборудования и спецодежды представили товары и услуги на выставке.