Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
«Венеции» этой веснойна Хвалынской земле не ожидается – Звезда

«Венеции» этой веснойна Хвалынской земле не ожидается

Половодье, бурлящие вешние воды и живописные весенние разливы присутствуют в пейзажных работах многих художников. Красивое зрелище! В жизни сезонный паводок – грозная стихийная сила, способная принести немало бед всем, оказавшимся в зоне подтопления.
Тема весеннего паводка стала поводом для брифинга с участием представителей районной администрации, которые держат эту ситуацию на особом контроле, ежедневно осуществляя мониторинг потенциально опасных участков.

На вопросы нашего корреспондента по поводу сезонного паводка на территории Хвалынского района ответили Дмитрий Петров, председатель комиссии по строительству и ЖКХ, Михаил Рогов, руководитель городской службы благоустройства и Станислав Писцов, начальник отдела ГО и ЧС.
В отличие от ежегодно подтопляемых районов Саратовской области Хвалынский в этом отношении считается благополучным. Однако весной 2023-го из-за промёрзшей до каменного состояния почвы талая вода с окрестных возвышенностей «пошла» по поверхности. В результате этого жилые дома и прилегающая к ним территория на отдельных участках города оказались в зоне подтопления. Благодаря оперативно принятым мерам и эффективным действиям коммунальных служб паводковую ситуацию удалось стабилизировать. Этот урок не прошёл даром…

Заблаговременно, ещё до начала таяния снега, в отделе районного ГО и ЧС был создан оперативный штаб, по инициативе которого был организован и проведён тренировочный сбор с участием представителей всех экстренных служб и ведомств. Цель мероприятия – проверка готовности техники и слаженность действий личного состава (различных подразделений) по предотвращению (устранению) последствий паводка. Также были складированы (в необходимом количестве) запасы песка и мешкотары для возведения дамб.
В настоящее время, судя по целому ряду сложившихся обстоятельств, нынешний паводковый период обещает пройти без неприятных для нас сюрпризов.

Паводковый период ещё не завершился и рапортовать о том, что всё закончилось благополучно, пока рано. Но все меры, которые мы предпринимаем, и температурный режим дают основание полагать, что «венецианских» разливов на Хвалынской земле не будет, – сказал Дмитрий Петров, подтвердив свои аргументы обоснованными фактами.
Болевые точки
Хвалынска

Ситуация с паводковыми событиями, которые мы изучаем и контролируем на протяжении продолжительного времени, позволяет сделать такой вывод: причиной многих подтоплений в жилом секторе является человеческий фактор, – констатирует Дмитрий Петров.

Ещё с советских времён на многих городских улицах существовали ливневые канавы, которые справлялись с отводом паводковых вод от жилого сектора. В последние годы наблюдается тенденция, когда собственники жилья стали бездумно зарывать водосточные канавы, причём без прокладки труб. Вода, которой некуда деваться, накапливаясь, переливается через проезжую часть, что негативно сказывается на её асфальтовом покрытии.

Нередки случаи, когда некоторые горожане, отводя водяные потоки от своих домов, возводят дамбы. Их не особо волнует, что из-за их действий подтопление может случиться у соседей. По обращениям граждан в прошлом году была проведена большая работа по обустройству уличных водосточных канав.

Например, на Советской (от улицы Пугачёва до улицы Серова). На Пугачёва (от улицы Ленина до Советской), на Красноармейской (от улицы Плеханова до улицы Урицкого – с прокладкой трубы), на Рабочей (от Советской до Красноармейской). Водосточная линия с прокладкой трубы была также оборудована на 2-м Колхозном проезде (от Колхозной до улицы Стёпина). Чтобы избежать подтопления в посёлке Южный, в садах была прокопана ливневая канава, через которую талые воды были перенаправлены в природный овраг.
В переулке Мичурина от Садовой (силами ГО и ЧС, Водоканала и службы благоустройства) был реконструирован участок ливнёвки протяжённостью 400 метров.

В северной части города, в районе улицы Чкалова (от Лесной до совхоза «Садовый») была прорыта водоотвод-ная канава, в результате чего обильные потоки талых вод были перенаправлены в ручей Каменка.

Важно отметить, что и на сельских территориях паводковый период проходит благополучно. Единственный сигнал был получен от главы Елшанского муниципального образования Ирины Богачёвой. Она сообщила, что в окрестностях села Поповка (перед железнодорожным переездом) талая вода залила участок дороги настолько, что границы дороги визуально не определяются. Сотрудники дорожного участка оперативно прибыли на место, обозначили границы дороги вешками, затем прочистили подземную водоотводную трубу, после чего вода ушла, ситуация нормализовалась.

По словам Михаила Рогова и Станислава Писцова, мониторинг проблемных мест, связанных с паводком, проводится ежедневно. Сотрудники службы благоустройства оперативно реагируют на все сигналы, поступающие от горожан, и устраняют все выявленные проблемы.
Сообщить о локальных подтоплениях можно по телефонам: 112, Единой диспетчерской службы 2-69-40, 2-15-25 и службы благоустройства 2-68-03.

P. S. Пока верстался номер, Михаил Рогов, сообщил, что 2-го апреля из-за резкого потепления обильный снежный покров в садах и на холмах начал активно таять, и потоки воды устремились в город. Маршруты паводковых потоков нередко проходят по жилым массивам городских окраин. Вечером того же дня сотрудники службы благоустройства, используя спецтехнику, перенаправили потоки, тем самым обезопасив жителей улиц Плеханова и 1 Мая от подтопления.

Алексей КАРПОВ