Хвалынск и «Научный потенциал – XXI»

10 – 12 апреля  в Обнинске состоялись II Национальный чемпионат научных объединений учащихся и XIV Всероссийская конференция учащихся «Научный потенциал-XXI».  В Чемпионате  участвовали победители  всех научных российских мероприятий года в рамках гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Грант Философской школой Дома творчества был получен за три золотые научные медали на российской научной конференции «ЮНК-Арктика» на секциях философии и филологии.

Обладатель золотой медали философ девятиклассница Дарья Толстых защищала на укрупненной секции литературоведения и философии «Научного  потенциала»  работу «Рок-концерт как карнавал: к проблеме механизма коммуникации на концертах группы «Queen»; заняла первое место. Артем Пахомов, второй обладатель гранта,  – представлял работу  «Проблема идеализации загробного топоса в ранней лирике Н. Гумилева», стал лауреатом II степени. На следующий день Артем занял II место на Национальном чемпионате интеллектуалов в номинации для энциклопедистов, деловой исследовательской игре (экспресс-сессия) и турнире по решению кейсов (кейсы предлагаются научными и наукоемкими предприятиями на основе реальных задач и проблем, существующих в данных отраслях). Готовиться было очень сложно: работы мы планировали к защите только на следующий год,  а пришлось писать и готовиться всего месяц.

Параллельно со студенческими мероприятиями проводились и взрослые; я выступала с опытом проведения городских и региональных профильных научных конференций на педагогическом форуме «Образовательный потенциал России»:  представляла опыт семи лет организации и проведения  научной конференции «Юность. Наука. Философия». Седьмую, последнюю хвалынскую с региональным компонентом, мы провели в Хвалынске  месяц назад – более 700 участников, 29 секций, включая философскую антропологию, онтологию, КСЕ, философию техники, философию математики, структурную лингвистику, философские вопросы литературы  и др., более 300 призеров. В следующем году теперь будем принимать  дистанционно российский сегмент.  Это второе научное  мероприятие, родившееся в Хвалынске и переходящее на федеральный уровень: первым был районный конкурс «Золотая ветвь», уже несколько лет назад ставший всероссийским и переросший в российскую школу юного мыслителя, где одновременно занимаются более тысячи человек.

          Как член Центрального совета Малой Академии наук, докладывала об этом опыте тоже, участвуя в работе совета Российской академии образования, возглавляемым академиком М.Л. Левицким, в проектной группе анализа потенциальных форм взаимодействия с научными организациями, включена в план лекторской работы по Сухомлинскому, достался Башкортостан.

Так что Президентский грант отработан по полной программе, хвалынская делегация победила еще раз. Дом детского творчества ждет в августе новых юных ученых-гуманитариев.

                                                     Елена Грекова