Имя тебе – любовь

Хвалынский Комплексный центр социального обслуживания победил в Международном конкурсе грантов «Православная инициатива 2018-2019». Проект с названием «Имя тебе – любовь» был адресован пожилым людям и тем, чьи физические возможности ограничены заболеваниями. Подробнее о нём редакции «Звезды» рассказала заместитель директора центра социального обслуживания Антонина Дмитриева.

Цель нашего проекта – развить в ходе поездок по святыням родного края православные традиции, помочь нашим участникам обрести веру, социально адаптировать их при помощи экскурсионных программ краеведческой направленности.

Антонина Алексеевна, что вобрал в себя проект «Имя тебе – любовь»?

Мы организовали шесть поездок по православным храмам Хвалынского района, в которых участников сопровождали специалисты центра, сотрудники Хвалынского краеведческого музея, служители православной церкви. Также для участников проекта организованы пять занятий в Православной гимназии, три экскурсии в музеи. Итоговыми мероприятиями стали поездка в Дивеево и круглый стол, где мы подвели итоги, посмотрели слайд-шоу по местам экскурсий, поделились своими впечатлениями и пожеланиями на будущее.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об одной из паломнических поездок в Хвалынский район?

Недавно группа паломников из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании в нашем центре, посетила храм Великомученицы Параскевы в селе Благодатное. Село, расположенное на севере Саратовской области, встретило нас дивным колокольным перезвоном. Настоятель храма отец Александр рассказал об истории местной храмовой жизни, в частности о том, что в 1839 году в Благодатном была построена первая деревянная холодная церковь с престолом во имя святой великомученицы Параскевы. Современная православная община действует здесь с 2006 года. Строительство нового храма во имя Великомученицы Параскевы началось в 2007 году, небольшая каменная церковь с отдельно стоящей звонницей была достроена к началу 2017 года.

Антонина Алексеевна, что вошло в программу паломнической поездки в Благодатное?

Хвалынские паломники помолились у икон храма, поставили свечки, посетили звонницу, прогулялись по старинному селу. На протяжении всей поездки группу сопровождала глава благодатинского крестьянско-фермерского хозяйства Ирина Кузьмина. Особо отмечу, что новый храм в селе появился благодаря и её финансовой поддержке. Ирина Вадимовна тепло встретила хвалынчан, провела экскурсию по памятным местам Благодатного, рассказала о строительстве храма, о замечательных земляках, которые жили в разные годы в Благодатном. А ещё она организовала обед и подарила каждому паломнику символ гостеприимства – буханочку тёплого ароматного местного хлеба. Наполненные душевной благодатью, поблагодарив отца Александра и Ирину Кузьмину, участники православного проекта двинулись в обратный путь.

Спасибо за интересный рассказ. И новых вам успешных инициатив!

Марина Неверова