✅«Для нашего региона это очень востребованная программа. На долю сельской местности приходится более 87% культурно-досуговых учреждений. Ситуация с кадрами там лучше, чем в здравоохранении и образовании, но также непростая. Учитывая реализацию различных решений по развитию профильных учреждений в рамках национальных проектов и государственных программ, потребность в специалистах растет», – отметил в ходе заседания Правительства 30 января губернатор Роман Бусаргин.
Глава региона также проинформировал, что 3 февраля стартует новый набор по программам «Земский учитель» и «Сельский педагог». Последняя – новый региональный проект, который стартовал в прошлом году. По нему в отдаленные территории уже отправились работать 15 педагогов.
⚡«Первый год показал, что областная программа, созданная по аналогии с федеральной, очень востребована и дает реальный результат. В связи с этим принято решение, что в этом году ее действие будет расширено.
Количество участников будет увеличено в 2 раза – до 30», – подчеркнул Роман Бусаргин.
Он обратил внимание профильных министерств и органов местного самоуправления, что недостаточно просто привлечь профильных специалистов в рамках вышеназванных программ, аргументируя это тем, что участники обязаны отработать на прикрепленной территории несколько лет. Нужно сделать так, чтобы педагог, врач, работник культуры остался работать даже по истечении этого срока.
✅«Для этого необходимо их сопровождать и оказывать всяческую поддержку, помогать самореализоваться с профессиональной точки зрения, обустроить свою жизнь в конкретном районе. Это задача ответственных министерств и органов местного самоуправления», – сказал губернатор.