Самые интересные встречи и открытия, как правило, происходят в жизни неожиданно. В начале «нулевых» мы с приятелем, проезжая по главной улице посёлка Алексеевка, решили посетить территорию усадьбы помещиков Воронцовых-Дашковых, дабы сфотографировать то немногое, что сохранилось от былого благолепия.
Уже в финале нашего пребывания на территории усадьбы мы повстречались с небольшой группой людей, среди которых выделялся внешним видом один седовласый мужчина. Он был высок, строен, одет в красивый спортивный костюм с надписью СССР, держался скромно, но всё внимание сопровождающих было уделено ему.
Мой спутник, в прошлом сотрудник краеведческого музея, признал в этом мужчине Владимира Дмитриевича Казанцева, уроженца посёлка Алексеевка, известнейшего спортсмена СССР, призёра Олимпийских игр и участника исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.
Поздоровавшись, мы попросили у Владимира Дмитриевича разрешения сфотографироваться с ним. А потом завязалась беседа, в ходе которой выяснилось, что Владимир Казанцев обладает великолепным чувством юмора, таким лёгким, естественным, что улыбки не сходили с лиц окружающих его людей. Так состоялось моё знакомство с легендарным человеком, первым советским бегуном, ставшим мировым рекордсменом — Владимиром Казанцевым.
Уже много лет спустя от хвалынцев, хорошо знавших Владимира Дмитриевича, я узнал, что юмор, жизнелюбие и умение непринуждённо общаться — это не единственные достоинства и таланты Казанцева.
Изучая публикационные материалы о спортсмене Казанцеве (а их оказалось немало), я поразился, какой стальной волей к победе и выдержкой обладал этот человек. Впрочем, судите сами!
УЧАСТНИК ТРЁХ ПОБЕДЫХ ПАРАДОВ
В первые дни войны уроженец посёлка Алексеевка Владимир Казанцев был призван в армию и направлен на учебный пункт в городе Куйбышев. Ему тогда было чуть больше восемнадцати лет. Там Казанцева определили на службу в дивизию им. Дзержинского. Удивительно, но его боевой путь начался в исторический день — 7 ноября 1941 года: Владимир Казанцев стал участником исторического парада на Красной площади. Прямиком из сердца столицы он вместе со своим подразделением отправился на передовую.
Сержант Казанцев сражался на Калининском фронте в составе 30-й армии, освобождавшей Калинин. Служил в пехоте на переднем крае — шансов выжить у него было немного. Участвовал в самых тяжёлых боях, когда советские войска пошли вперёд, стали освобождать города и сёла Калининской области. В апреле 1942 года в одном из боёв сержант Владимир Казанцев получил тяжёлую контузию.
Врачи комиссовали его по ранению, и остаток войны Владимир Казанцев служил в кремлёвской охране. Кстати, стоял на посту у кабинета Михаила Калинина, и именно в боях за город, названный его именем, он получил ранение!
Забегая немного вперёд, хочется отметить ещё два знаковых события.
24 июня 1945 года Владимир Казанцев стал участником еще одного исторического парада — знаменитого Парада Победы. Спустя десятилетия, в 2001 году, Владимир Дмитриевич оказался участником юбилейного парада на Красной площади, шагая в шеренге ветеранов, участников парада 1941 года.
КГБ с ЦРУ соперничали даже в спорте
После окончания войны Владимир продолжил службу уже в статусе офицера Комитета госбезопасности, совмещая её с занятием спортом. Уже на следующий год после окончания войны Владимир Казанцев впервые стал чемпионом Советского Союза в кроссе на 8 км, а было ему тогда 23 года.
Выступая за «Динамо», Казанцев быстро стал лучшим стайером страны. Он один за другим выигрывал чемпионаты СССР в беге на 5000 и 10 000 метров, в которых установил несколько рекордов страны. Но главной дисциплиной в его карьере стал бег на 3000 метров с препятствиями. 10 июля 1951 года он достиг в любимом виде высшей точки. На всесоюзных соревнованиях в Москве 28-летний спортсмен установил новое мировое достижение, преодолев дистанцию за 8:49,8. Таким образом, он почти на 10 секунд превзошёл результат чемпиона мира шведа Эрика Эльмесетера. Рекорд Казанцева стал первым для советских легкоатлетов-мужчин в олимпийских дисциплинах.
На Олимпиаду в Хельсинки Казанцев ехал в качестве главного претендента на золото. К тому же за два с половиной месяца до начала Игр он улучшил свой рекорд. На соревнованиях в Киеве спортсмен преодолел дистанцию за 8:48,6.

В Хельсинки Владимир подтверждал статус фаворита. Так, он без проблем выиграл предварительный забег, отметившись рекордом Олимпиад (8:58,0). В финале Казанцев со старта вырвался вперёд и начал наращивать своё преимущество. Сомнений в его победе не было почти ни у кого, как и в новом рекорде. До финиша оставалось пройти одно препятствие и 150 метров. Пустяк.
Однако, перепрыгнув барьер, он неудачно приземлился в яму с водой и почувствовал резкую боль. Оказалось, у него произошёл разрыв связок голеностопного сустава. Несмотря на дикую боль, Казанцев продолжил бежать. На финише он уступил только американцу, офицеру американской разведки Горацио Ашенфельтеру (кстати, тоже участнику войны, Ашенфельтер сражался в Европе, был летчиком-истребителем). Несмотря на серьёзную травму, Владимир Казанцев преодолел дистанцию, пришёл вторым и отвоевал олимпийское серебро.
Когда к беговой дорожке прибежали врачи, Горацио Ашенфельтер спросил, что случилось. Узнав, что у советского спортсмена серьёзная травма, он подошёл к Владимиру Казанцеву и спросил, где он нашёл силы, чтобы пробежать последние сто метров с порванным голеностопом. Ответ Казанцева его поразил: «Я бы и на зубах пробежал».
Кстати, забегая вперёд, оба спортсмена сохранили дружбу и уважение друг к другу на всю жизнь. Горацио Ашенфельтер скончался в 2017 году в возрасте 94 лет. Он умер 6 января — в годовщину рождения своего русского друга и соперника по Олимпиаде в Хельсинки Владимира Казанцева, которому в этот день также могло исполниться 94 года, они были ровесниками.
После своего героического серебряного забега в Хельсинки Казанцев уже не вернулся на дорожку. Из-за долгого лечения он перешёл на тренерскую работу. Преподавал в Академии МВД и Службе внешней разведки, а в 1964 году ездил на Игры в Токио в качестве тренера сборной. Владимир Дмитриевич Казанцев ушёл в отставку в звании полковника КГБ. До конца жизни он занимался пропагандой массового спорта. В одном из последних интервью он говорил: «Необходимо развивать массовый спорт, физкультуру, оздоравливать нацию. К сожалению, сам я уже не могу выйти на дистанцию, но всегда готов приехать и поддержать любителей бега».
Серебряный призер Олимпиады, участник Второй мировой войны скончался 22 ноября 2007 года на 85-м году жизни. Похоронен Владимир Казанцев в Москве на Хованском кладбище.
Подготовил Алексей Карпов