На сегодняшний день более 50 тысяч индивидуальных предпринимателей Саратовской области взаимодействуют c налоговыми органами с помощью электронного сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» ФНС России. С начала 2025 года к сервису подключилось почти 4 тысячи налогоплательщиков.
Личный кабинет позволяет воспользоваться услугами налогового органа в режиме 24/7 без посещения инспекции. В этом году функционал личного кабинета дополнен новым инструментом — «Сервис оценки индивидуального предпринимателя».
Полученные сведения можно использовать как для подтверждения своей надежности перед заказчиком (заинтересованным лицом), так и для проверки сведений о потенциальных поставщиках (подрядчиках). В день можно отправить не более одного запроса по каждому типу выписки.
Для доступа к сервису необходимо выполнить следующие действия:
– зайти в личный кабинет индивидуального предпринимателя;
– перейти на страницу «Как меня видит налоговая»;
– нажать кнопку «Перейти в сервис оценки ИП» или выбрать опцию «Сервис оценки ИП» в меню, расположенном в правом верхнем углу экрана.
Для получения выписки необходимо перейти по ссылке «Запросить выписку» на вкладке «Выписки». После того, как выписка будет сформирована, нажмите кнопку «Скачать выписку». Она будет выгружена в формате PDF на рабочее устройство.
Кроме того, функционал сервиса значительно упрощает процесс представления отчетности в налоговый орган – существует возможность отправлять 20 видов форм отчетности. Пользователи могут получать и скачивать все предусмотренные электронным документооборотом с налоговыми органами документы, подтверждающие отправку декларации в налоговый орган и результат ее обработки.
УФНС России по Саратовской области