Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин назвал отстающие по целевикам-медикам муниципалитеты.
✅Он напомнил, что по медицинским специальностям до каждого района была доведена квота. В этом году для заключения целевого договора по программам специалитета и ординатуры, в том числе за счет средств областного бюджета, впервые доступны почти 700 мест. Это рекордный показатель, заявил Роман Бусаргин.
«Полностью закрыли потребность в потенциальных абитуриентах в 17 районах. Наиболее активные из них – Александрово-Гайский, Аткарский, Калининский, Балтайский, Новоузенский, Базарно-Карабулакский, Федоровский.
📌Пока не выполнили план по замещению квоты на целевое обучение по программам ординатуры в Хвалынском, Аркадакском, Вольском, Краснокутском, Пугачевском, Турковском районах. Низкий процент в Питерском, Балаковском и Татищевском районах», – сообщил губернатор в телеграм-канале.
Он назвал обеспечение социальной сферы кадрами одной из ключевых задач органов местного самоуправления.
🔹«От этого напрямую зависит развитие территорий. Мы приняли новую региональную кадровую программу в сфере здравоохранения. Она включает в себя большой комплекс мер поддержки и инструментов, позволяющих развивать целевое обучение и заинтересовывать будущих специалистов, но многое зависит от работы на местах. Если руководители профильных отделов администраций не могут выполнить одну из своих главных задач, то их необходимо менять. И такие решения по итогам приемной кампании этого года, уверен, будут», – подчеркнул глава региона.
Бусаргин напомнил, что к концу года фактическая укомплектованность по медицинским учреждениям по врачам должна достигнуть 70%, по среднему медицинскому персоналу – 77%.
💫«Она касается не только руководителей районов, но и министерства здравоохранения, а также главных врачей», – заключил он.