Спасибо, родная, возрожденческая…


Есть в жизни события, к которым готовишься, как к экзамену, но всегда идешь, как на праздник. Десять, двадцать, шестьдесят лет – неважно. волнение вновь охватывает нас, как перед ответственным испытанием. Ежегодно в первую субботу февраля школы по всей стране принимают своих выпускников. Этот рассказ посвящен встрече, которая состоялась в нашей Возрожденческой школе.

От истоков до наших дней: Школа и её директора

Вспомнить школу? Легко! Тем более, что я ее и не забываю никогда, частенько вспоминаю добрым словом. Итак, 1966 год. Я иду в первый класс в только что построенное новое здание школы. Помню парты с откидными панелями и первые перьевые ручки с чернильницей, уроки чистописания. Помню, какое было грандиозное событие в поселке – переезд школьников из барака в этом же году в трехэтажное здание! Первое, что, а вернее, кто меня поразил на линейке – директор школы Павел Иванович Блохин. Его голос, низкий и ровный, звучал как камертон, настраивая на нужный лад. Потом его сменили Игорь Анатольевич Железников, Анатолий Николаевич Горбатов, Владимир Николаевич Гусев, Александр Павлович Ватолин. Они не просто руководили учебным заведением, они им жили, дышали каждым его коридором, каждой партой, каждым учеником, желая и умея угадать способность ребенка, и раскрыть, видя в нем личность.

Школа, где рождаются лидеры и меняются судьбы

В 2025 году произошло знаменательное событие: школе было присвоено имя Анатолия Николаевича Горбатова. Этот человек превратился в легенду не количеством лет, проработанных здесь, а своими делами. Педагог, беззаветно любивший то, что делает.
За 73 – летнюю историю существования у школы было немало поводов для гордости. Один из них — его выпускники. Так, именно из этих стен вышел Вячеслав Иванович Логунов, заслуженный работник физической культуры России, профессор, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, общественный деятель. Не отстает и молодое поколение: Андрей Вадимович Базаров, выпускник МГУ, аспирант, готовится к важному шагу: осенью будет защищать свою диссертацию, чтобы стать кандидатом исторических наук. Наши выпускники не просто нашли свой путь, но заняли ключевые посты, влияя на судьбы региона и страны. От классных комнат до операционных. От буровых вышек до кабинетов власти – их вклад неоценим
Встреча с прошлым в школьном музее
Музей на встрече выпускников — это не просто выставка, а пространство, теплое и душевное, где каждый выпускник вспоминает о своем и подключается к общей памяти.
Директор школы Светлана Александровна Пузырникова своим вступительным словом мгновенно создала атмосферу теплого и ностальгического вечера, задав тон всему мероприятию. Школьники подготовили трогательную экскурсию по истории школы. С особым волнением и горечью слушали рассказы о павших в боях офицерах, наших выпускников – Владимира Фомина, Сергея Варламова и рядового Ивана Кузьмина. Эмоциональный фон вечера никого не оставил равнодушным. Мы рассматривали памятные фотографии учителей и выпускников, с особым интересом изучая летопись школы. Разные поколения, разные судьбы, но всех нас объединяет добрая память о школе.
А дальше началось погружение в детство… На протяжении всего вечера выпускники вспоминали своих учителей, благодарили их за теплоту и терпение, вспоминали свою школьную жизнь, интересные и забавные истории. В течение вечера радовали своими яркими выступлениями работники Дома культуры: Ирина Кириллова, Алевтина Кулетина, Ольга Лапаева, вокальная группа “Нежность”. Ярким подарком стало для всех собравшихся в зале выступление школьников. Дмитрий Тимошин аккомпанировал поющему залу, создавая задушевную атмосферу всеобщего единения. Алеша Манаев исполнял на гитаре попурри из известных мелодий, второклассница Серафима Манаева подарила звонкую, запоминающуюся песню. Учитель Алла Алексеевна Кнутова исполнила песню, которая пробудила самые теплые и сокровенные воспоминания о школе. Особые аплодисменты заслужили выпускники –солисты Яфясова Гуля и Мицаева Элина. Праздник продолжался долго и интересно.

Воспоминания выпускников

Вячеслав Иванович Логунов, выпускник 1969 года

Анатолий Николаевич Горбатов – человек, изменивший траекторию всей моей жизни, если так можно выразиться. Представьте: работать после школы я пошел, как мама, в малярку. А он настоял, чтобы я стал учителем физкультуры. Шесть лет я работал под его крылом в возрожденческой школе. И каждый день он учил меня всему, что знал и умел сам. Я чувствовал себя лыжником на трассе, постоянно видящим спину своего Учителя и изо всех сил стремящимся его догнать. Как же он гордился, когда я, еще простой учитель, стал лауреатом премии Ленинского Комсомола! И лишь когда я достиг звания профессора, он произнес: «Рад, что обошел меня». А сам я так не считаю, потому что он всегда будет впереди меня, будучи мне маяком-наставником

Татьяна Федоровна Усикова, выпускница 1979 года:

Свет и тепло – вот что излучают воспоминания о Джалите Константиновне Кузнецовой. Она была уникальным педагогом, воспитывающим через магию театра. Она перевернула мои представления о жизни, об искусстве и о самой сути учительской профессии. Посещение кружка «Эрудит» навсегда оставило след в душе каждого, кто там побывал. Здесь открывался мир великих художников, звучала классическая музыка, и впервые робко пробовали себя в актерском мастерстве. Теперь я понимаю, ее старания были направлены на воспитание гармоничной личности. Я думаю, что с уходом Джалиты Константиновны ушла целая эпоха советского образования, но память об этой удивительной женщине будет жить всегда

От первой линейки до ветеранов школы

Нина Савельевна Землянникова – старейший учитель поселка, недавно отметила свой 91 год рождения. Вся ее жизнь неразрывно связана с детьми и их воспитанием. За плечами Нины Савельевны – 39 лет самоотверженного педагогического труда, в том числе на посту завуча по воспитательной работе. «Главное на уроках – это воспитание, – делится Нина Савельевна. – Нужно прививать любовь к родной земле, учить быть рядом друг с другом, создавать настоящую дружбу в классе». И ее ученики помнят, как часто в стенах школы звучали голоса ветеранов Великой Отечественной войны, приглашенных Ниной Савельевной для душевных бесед, которые навсегда оставили след в их сердцах.

По школьным коридорам…

После торжественной части каждый имел возможность пройти по школьным коридорам, заглянуть в свои классы, пообщаться с учителями. Многое изменилось в мире, в жизни общества, но одно осталось неизменным – в нашей школе идет постоянный творческий поиск, рождаются новые идеи, программы и проекты. И об этом говорят… стены школы! Они воспитывают и помогают учиться. Картины великих художников, стенды «Время выбрало нас», «Земляки – участники Великой Отечественной войны». Выпускники, приехавшие издалека, узнали о работе «Точки роста» в родной школе с новейшим современным оборудованием, благодаря которому ученики приобщаются к миру современной науки и техники. Радостно осознавать, что наша сельская школа – это не просто место получения знаний, а благодаря учителям полноценный образовательный центр для развития талантов и интересов ребят. А потому на вопрос, какая школа лучше, мы, не сомневаясь, ответим: «Наша!»
Встреча осталась в прошлом, но память о ней ещё долго будет согревать сердца одноклассников.

Воспоминаниями поделилась Галина ПИСКУНОВА, выпуск 1976 год

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться