Есть такая профессия – Родину защищать


Есть такая профессия – Родину защищать, почётная, святая, нужная. Встать на защиту Отечества – высокая цель воинов. Среди них достойные представители трёх поколений: Сорогин Владимир Алексеевич, Груздев Владимир Константинович, Пилюгин Андрей Борисович – гордость и слава школы села Елшанка.

Сорогин Владимир Алексеевич.

В школьном музее «Память» имени Н.И. Грызуновой хранятся ценные реликвии: книги и фотографии. Книгу А. Мищенко «Побег из Кандагара» вручил «в знак уважения и благодарности» 10.09.2011 году военный лётчик 1 класса, гвардии полковник военно – транспортной авиации Владимир Алексеевич Сорогин , когда приехал на встречу выпускников Елшанской семилетки, состоявшуюся через 45 лет после окончания школы.
Владимир Алексеевич так же, как и его сверстники, был воспитан на осознании, что Родина – это не только родное село и тепло отчего дома, но и поля Великой Отечественной войны, где воевали их отцы и деды. Поэтому, оканчивая школу, они имели перед собой нравственную и духовную скрепляющую – смысл жизни, долг перед Отечеством и ответственность за его благополучие. Выпускники 40 – 60 годов – это поколение, выросшее с благодатно – благодарными ростками. Их фотографии я нашла в старом альбомчике «Они учились в нашей школе», где есть снимок и молодого Владимира Алексеевича Сорогина.
Помню, как поразили присутствующих на встрече ордена и медали, поблёскивающие на синем пиджаке уважаемого человека.
Книгу «Труженики фронтового неба» Б. Масленникова, штурмана 6 бомбардировочного Берлинского ордена Кутузова авиаполка, принимавшего участие в боях с фашистскими захватчиками в небе Прибалтики, Восточной Пруссии, Польши, Германии, Маньчжурии, Владимир Алексеевич подарил “родной школе на добрую память в честь её 140 – летия 29.04.2015 г.”
Оказывается, Владимир Алексеевич не просто так выбрал эти книги: его судьба была связана и с Афганистаном и с героической историей советской и российской авиации.
В 1971 году Сорогин Владимир стал курсантом Балашовского ВВАУЛ, а после окончания ВВА им. Ю.А. Гагарина летал на легендарных самолетах Л-29, Ан-24, Ан-12, Ил-76. Владимир Алексеевич проходил службу в частях военно-транспортной авиации ВВС ВС СССР и России. Прошел путь от помощника командира корабля до командира авиационного полка 128 гвардейского ВТАП 18 гвардейской военно – транспортной авиационной дивизии ВТА в г. Оренбурге. С 1994 года Владимир Алексеевич стал 17 по счёту полковником, командующим полком, который имел славную историю, начиная с 1940 года. Полк неоднократно принимал участие в крупных учениях и манёврах, оказывая интернациональную помощь развивающимся странам, участвуя в ликвидации землетрясений, в перевозке войск в ходе операции по разоружению незаконных формирований в Чеченской республике.
Владимир Алексеевич – участник боевых действий в Афганистане, за что награждён двумя орденами «За службу Родине» 3 степени и двумя медалями. Также ему вручены орден «За военные заслуги в контртеррористической операции на Кавказе (в Чечне)» и 14 медалей. Участвовал в вывозе пострадавших во время землетрясения в Спитаке.
В 1998 году гвардии полковник ВТА Сорогин Владимир Алексеевич был уволен в запас. Переехав в Хвалынск, своим долгом военный лётчик – ветеран считает донести до молодого поколения страницы истории России и её военной славы. Своим примером он вносит достойный вклад в патриотическое воспитание, прививая чувство гордости и ответственности за судьбу России.
Владимир Алексеевич подарил ребятам не только дорогие для него книги, но и цветные фотографии с изображением своего полка и современной авиационной техники, на которой летал сам и его ученики. Они тоже заняли достойное место в уголке Боевой Славы.

Груздев Владимир Константинович.

Володя Груздев учился в нашей школе в старших классах. Это был один из лучших учеников: воспитанный, ответственный, дисциплинированный и красивый в поступках, а не только внешне. В начале восьмидесятых годов ребята из других сёл жили в интернате, а по вечерам они не только посещали спортивные секции, но и помогали в оформлении кабинетов. Например, Володя вместе с директором В.А. Савиновым натягивал струны для занавесок в кабинете литературы. Так вот эти струны до сих пор «живы». Каким он был деликатным, вежливым, отзывчивым, добрым и безотказным, первым в учёбе, спорте и труде часто вспоминает классный руководитель Чекризова Лидия Борисовна.
После исполнения 18 лет 10 ноября 1987 года его призвали в ряды Советской армии. Службу он проходил в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск с 5 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года. Это был период вывода советских войск из Афганистана. Владимир служил в части, которая последней покинула территорию под руководством командующего генерала – лейтенанта Б.В. Громова.
У него даже взяли интервью, а по радио прозвучал репортаж, в котором Володя от имени всех воинов – интернационалистов Саратовской области рассказывал о выполнении интернационального долга, который они выполнили с честью. Это интервью слушали и в родной Поповке, где жили его мама Антонина Ивановна, учитель начальных классов, и отец Константин Григорьевич, механизатор колхоза «40 лет Октября», уважаемые люди, воспитавшие прекрасного сына.
Всё, что Владимиру пришлось пережить в Афганистане, осталось «за кадром»: главное, что он вернулся живым. За участие в боевых действиях в составе войск ДРА Груздев Владимир был награждён Нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», медалью 70 лет Вооружённых сил СССР, Грамотой Президиума Верховного совета СССР, медалью «От благодарного афганского народа». От Министерства обороны СССР за образцовое выполнение воинского долга по оказанию интернациональной помощи республике Афганистан ему вручили именной подарок – наручные часы. А после вывода войск он получил награду «За боевые заслуги».
Вернувшись домой в звании старшины живым и невредимым, он женился. Любимая жена, дочки, хорошая работа, личное подсобное хозяйство – десять лет счастья! 15 августа 1999 года Володя Груздев трагически погиб. Это была невосполнимая утрата! Светлая ему память!..

Пилюгин Андрей Борисович

Яркие цветные фотографии я сделала в школе, в зале Боевой Славы, в конце 2013 года на новогоднем празднике. На них Андрюшка Пилюгин – семиклассник, неунывающий, бесхитростный, с конопушками на лице. На одном снимке он весёлый, беззаботный; на другой – серьезный, с пристальным взглядом.
Кто думал тогда, что этот мальчуган станет настоящим бойцом, проявит мужество и героизм в боях за Донбасс, за Авдеевку и станет Героем нового Времени!?
С 2018 по 2020 год он проходил службу в Вооруженных Силах России. Потом учился в Хвалынском агропромышленном лицее по профессии “мастер сельскохозяйственного производства”, который окончил в 2022 году.
В декабре 2023 года Андрей добровольцем ушел на фронт. Ему, бойцу штурмового подразделения, было 24 года. Последнее сообщение, которое Андрей послал своей гражданской жене, было 2 января. В нём он писал, что в составе штурмового подразделения направляется на линию боевого соприкосновения,
Андрей освобождал Авдеевку от укронацистов и погиб 4 января при штурме авдеевского коксохимического завода. Это последнее убежище боевиков считалось самым крупным в Европе, по размерам сопоставимым с “Азовсталью”. Взятие Авдеевки, “ворот Донбасса”, – считалось началом масштабного русского наступления. За город сражались с 2014 года: это была самая долгая битва, которая закончилась 16 февраля 2024 года. Считалось: “кто контролирует Авдеевку, тот контролирует весь Донбасс”… Город был освобожден от нацистов, в чем заслуга и нашего земляка, ученика Елшанской школы Пилюгина Андрея, награжденного орденом Мужества.
Израненное тело Андрея с линии огня вытаскивал его хвалынский друг Василий Златомрежев, который погиб два дня спустя в боях за завод. Путь домой был долгим – полгода – но он вернулся. Его похоронили на елшанском кладбище. Имя Андрея Борисовича Пилюгина, погибшего в спецоперации, занесено на мемориальную плиту в парке Победы в Саратове.
Вечная слава тебе, русский солдат Андрюша!
Из поколения в поколение не рвётся героическая нить, связывающая людей – защитников Родины. Хочется надеяться, что в родной школе наконец – то появится «Уголок Воинской славы», посвящённый современным страницам отечественной истории России и её героям – землякам.

Дорофеева Н.А.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться