✅Заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова посетила Иоанновский женский монастырь в поселке Алексеевка и поделилась с нашим изданием впечатлениями от поездки.
👉«Честно скажу, я была наслышана об этом месте лично от Вячеслава Володина и из интернет-источников, но сегодня мне удалось побывать здесь — это большая радость для меня», — отметила вице-спикер Госдумы.
📌По словам Анны Кузнецовой, ни одно описание или фотография не передают истинной атмосферы святой обители:
— Здесь на самом деле какая-то сказка. Земная благодать. Начиная от службы в небольшом уютном храме, в котором с такой любовью сделан резной алтарь. В нем собраны удивительные иконы. Настоятельница рассказала мне о каждой из них, и за этим была видна искренняя любовь к этому месту.




👉Особое впечатление на гостью произвел монастырский сад. Несмотря на то что Анна Кузнецова неравнодушна к флоре и имеет определенные знания в этой области, местная коллекция стала для нее откровением:
— Здесь великолепный сад с прекрасными насаждениями. Но он наполнен красивыми, удивительными растениями, которые я увидела впервые. Такое обилие различных сортов стало для меня настоящим открытием. Конечно, о саде всего не расскажешь, как и о монастыре в целом — тут обязательно надо побывать.
✅Настоятельница монастыря игумения Еликонида рассказала гостье историю закладки этого удивительного оазиса. По ее словам, в этих местах практически нет плодородной почвы — в основном камни. В свое время посадить здесь что-либо было очень трудно, но сейчас всё растет с Божьей помощью. Любовь к этому месту чувствуется, как говорится, с порога.
▪Помимо духовной жизни, обитель ведет и небольшое хозяйство. Посетители могут полюбоваться на пестрых курочек, отдохнуть у настоящего пруда с нимфеями и золотыми рыбками, а также искупаться в купели, которая пользуется особой популярностью на Крещение.




Матушка Еликонида поделилась с Анной Кузнецовой планами по развитию женской обители. В ближайшее время планируется обустроить чайную, чтобы семьи с детьми могли выпить ароматного чая после прогулки по саду.
🔹 В завершение визита заместитель председателя Государственной Думы подчеркнула главное значение святого места:
— Самое важное — этот храм нужен людям. С каждым годом сюда приезжает все больше паломников. Здесь можно помолиться за нашу саратовскую землю, за нашу Родину, что может быть важнее этого сегодня? Конечно, этот храм не только для приезжих — рядом развитая социальная структура, учреждения, которые нуждаются в духовной поддержке. Я надеюсь, что вернусь сюда ещё не один раз.