Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Калейдоскоп детских историй – Звезда

Калейдоскоп детских историй

 Сегодня у нас будет калейдоскоп детских историй – ярких и настоящих. Простые девчонки и мальчишки, живущие в сёлах Хвалынского района, учатся в школе и помогают родителям. А ещё они наполняют свою жизнь творчеством, ищут себя в разных направлениях, не замыкаются в виртуальном пространстве.

Истории идут от первого лица. Вооружившись рассказами педагогов, я обратилась к ребятам с просьбой рассказать о себе в любом удобном  формате, выделить то, что важно для них самих.

Рисовала всегда и везде

«Мамбеева Марина – активная, отзывчивая девочка, отлично рисует. Первые места в конкурсах рисунков; художественная самодеятельность, выступления на местной сцене», – краткая характеристика от классного руководителя М.А. Паневкиной.

Марина: Заканчиваю 9 класс Северной средней школы.  Мне нравится учиться. Любимые предметы: химия и биология. Сначала присматривалась к ним и не всё понимала, но, когда решила, что точно буду сдавать по ним экзамены, стала собирать дополнительную информацию.  Тогда и поняла, что мне нравится изучать химию и биологию.

Люблю мастерить, участвую во всех творческих конкурсах, в мероприятиях школы, сельского ДК, библиотеки, ходила на секцию по волейболу, занималась теннисом.

В этом году буду поступать в педагогический колледж в городе Сызрань на учителя младших классов. На выбор профессии никто не влиял. Это моя мечта, я всегда хотела учить малышей, мои близкие со мной согласились.

С рисованием жизнь связана с детства. Как рассказывали мне взрослые, рисовала всегда и везде: на стенах, обоях, в книжках и на документах. Сюжеты для рисунков придумываю сама, выбираю иллюстрации, которые мне нравятся, смешиваю их, получается собирательный образ или сюжет.

В свободное время люблю читать, очень нравится «Капитанская дочка» А.С. Пушкина.

Вот такой творческий микс из жизни одной отдельно взятой девочки. Желаем ей донести, не растеряв, свой позитив,  любовь к жизни и творчеству до будущих учеников и поделиться с ними всем, чем владеет сама.

Я буду медицинской сестрой

Классный руководитель И. Ю. Феоктистова: «Диана Назмеева очень исполнительная, активная и отзывчивая девочка, рисует, участвует в викторинах и конференциях, увлечённо принимает участие во всех внеклассных мероприятиях, любит оформлять, очень артистична, поёт, выступает в инсценировках, с энтузиазмом включается в любую творческую работу».

Диана: Заканчиваю 8 класс. Планирую после 9-го пойти в медучилище – это моя мечта с детства, хочу работать именно медицинской сестрой в больнице. Этот выбор сделан уже давно.

Люблю петь и выступать со сцены, занимаюсь в музыкальном коллективе при  Доме культуры. Способности в рисовании проявились в школе, учителя начали предлагать участвовать в конкурсах, стала получать призовые места. Я  всегда стараюсь выполнять всё, о чём просят. Любимые предметы: изобразительное искусство, биология и алгебра.

Вот такой разноплановый набор увлечений,  но одно Диана знает твёрдо, что работать  будет медицинской сестрой.

Родители меня многому научили

Со слов учителей: Емелин Александр, живёт в селе Старая Яблонка, учится в посёлке Алексеевка,  участник театрального коллектива «Теремок», много раз участвовал в конкурсах  чтецов. Надёжный и отзывчивый друг, всегда придёт на помощь, весёлый и задорный мальчик. Сценический парень, участвует в постановках не только в школьном театре, но и с удовольствием активно помогает маме в Доме досуга села Старая Яблонка. Очень удачно  получаются шуточные роли.

Саша: Перешёл в 9 класс, на следующий год буду поступать на нефтяника в Саратовский техникум. Сначала хотел пойти на врача, но передумал, это очень ответственно – ведь в твоих руках чья-то жизнь.

На сцене с раннего детства, первый свой выход не помню. В школе  часто выступаю в инсценировках.  В своём селе в клубе с другими ребятами участвуем в концертах и спектаклях.

Дома у нас  большое хозяйство, и мы с братом во всём помогаем. Родители меня многому научили. С семи лет могу управлять мопедом, мотоциклом, квадроциклом, с десяти – научился водить трактор, машину.  На уборке помогаю папе  метать сено.

Из школьных предметов нравятся биология и физика. По биологии участвовал в олимпиадах.

После разговора с Сашей я ещё долго вспоминала его размышления о выборе профессии: он очень серьёзно подошёл к этому вопросу, отвечал обоснованно и мудро. Видно, что трудовой опыт, который он получает в родных пенатах, формирует его характер и отношение к жизни.

Это ещё не все. В калейдоскопе историй хотелось бы упомянуть о трёх героинях, ученицах Алексеевской средней школы. К сожалению, с ними не удалось пообщаться, но Наталья Ивановна Фролова, заместитель директора школы по воспитательной работе, так воодушевлённо о них говорила, что мы не можем про них не упомянуть.

Двоюродные сестрёнки из творческих семей: Безменова Арина (8 класс) и Капралова Дарина (4 класс). Неоднократные победительницы районных конкурсов песни, занимаются в театральном коллективе «Теремок», читают стихи, поют. Постоянные участницы акции «Доброе дело» – выездные концерты к ветеранам и в детский сад, выступают на общепоселковых концертах и школьных праздниках.

Пожелаем юным артисткам пронести по жизни свой задор и любовь к творчеству, которые не только раскрывают их потенциал, но и приносят радость другим людям.

И ещё одна маленькая звёздочка, на которую в школе возлагают большие надежды: Лобова Софья, 3 класс. Неоднократный победитель  конкурсов чтецов, районных и региональных конкурсов рисунков. Девочка неординарная, творческая. У неё не просто  рисунки, а скорее картины, которые выделяются яркостью и выразительностью. У Софьи особый дар чтеца, читает проникновенно и душевно, словно за плечами много пережитого.

Поздравляем Софью с праздником детства и желаем развивать  свои таланты и способности.

Мне казалось, что сложно будет воссоздать портреты ребят, поговорив только по телефону. Но я ошибалась. В телефонной трубке я услышала приветливые голоса, рассудительные речи, чёткие планы на жизнь.

Без сомнений, в каждом ребёнке есть солнце, дремлет птица или спит гений. А в руках взрослых –  возможности для того, чтобы эти солнышки засияли, птицы встрепенулись и взлетели, а гении реализовали свои таланты.

 Татьяна Фролова

Безменова Арина и Капралова Дарина
Емелин Саша
Лобова Софья
Мамбеева Марина
Назмеева Диана