И ЭТО ВСЁ О НЁМ…

«С именем этого человека связан целый пласт культурной жизни страны», «он был олицетворением эпохи, ярким представителем своей профессии, своего поколения». Эти и подобные фразы звучат в центральных СМИ, когда из жизни уходят великие, признанные народом и властью артисты, общественные деятели и люди других профессий.

В провинциальных городах и муниципальных районах тоже есть люди, профессиональный вклад которых, да и сама личность, оставляет неизгладимый след в истории их места проживания и людской памяти. В масштабах Хвалынского района, по мнению многих земляков, таким человеком был Пётр Михайлович ДЕЖУРОВ.

ПРОЩАЙТЕ, ПЁТР МИХАЙЛОВИЧ!
Шестого февраля на 75-м году жизни скоропостижно ушёл замечательный человек, Заслуженный работник культуры РФ Дежуров Пётр Михайлович. Жизнь Петра Михайловича с юности плотно связана с нашим городом. После окончания режиссёрского отделения Саратовского культпросвет училища и института культуры в Самаре Пётр Михайлович начал трудовую деятельность в Хвалынске: в качестве режиссёра народного театра, а затем – в должности начальника отдела культуры и кино Администрации муниципального района.

В многолетней истории культурной жизни города его имя занимает важное место. Пожалуй, он дольше всех был у её руля и много сделал для того, чтобы культурные события проходили на высоком уровне, он и сам был идейным вдохновителем и активным участником многих из них.
В сложных финансово-экономических условиях 1990-х годов профессионализм и принципиальность, готовность взять на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения позволили Петру Михайловичу сохранить лучшие традиции и ядро трудовых коллективов всех подчинённых ему подразделений. Он умело отстаивал интересы работников культуры. К решению любой проблемы подходил со всей ответственностью и человечностью. За это его любили и уважали, шли к нему и с печалями, и с радостями.
Можно без преувеличения сказать, что под его руководством 1980-1990 годы были лучшим временем для хвалынской культуры. Достаточно вспомнить проведение на нашей земле фестивалей «Родники Поволжья», петрово-водкинских конференций, появление новых музыкальных и народных коллективов, ставших лауреатами, дипломантами, победителями многих российских фестивалей и конкурсов. За эти достижения Пётр Михайлович Дежуров получил почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Пётр Михайлович прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию. Его отличали глубокая человечность, жизнелюбие и оптимизм. Он был хорошим семьянином, умеющим хранить верность и преданность многолетней дружбе. Пётр Михайлович был центром любой компании, всегда мог поддержать диалог, проявить свои режиссёрские качества.
Выйдя на заслуженный отдых, Пётр Михайлович делился опытом, вёл активную общественную жизнь, участвовал в культурных мероприятиях города, был участником ансамбля «Хлыновцы».
Мы, работники и ветераны культуры, навсегда запомним его высокие душевные и этические качества. Выражаем искреннее соболезнование родным и близким Петра Михайловича. Светлая память о нём сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории нашего города.
Валентина Ивановна БОРОДИНА, заведующая Хвалынским художественно-мемориальным музеем К. С. Петрова-Водкина – филиалом Радищевского музея

«ХЛЫНОВЦЫ» БЕЗ НЕГО ОСИРОТЕЛИ…
В составе ансамбля народной песни «Хлыновцы» Пётр Михайлович начал выступать в 2013 году. Это был один из самых сложных этапов в жизни коллектива, когда его практически в полном составе покинула мужская вокальная группа. Положение спас Пётр Михайлович, который не только влился в коллектив в качестве вокалиста, но и взвалил на себя многие организаторские функции. Имея огромный профессиональный опыт, он решал любые ситуативные проблемы, при этом делал всё очень деликатно, не акцентируя внимание на свой вклад и заслуги.
Будучи добрым и отзывчивым человеком в отношении ко всем окружающим, он проявлял снисходительность даже к недругам и недоброжелателям.
Мы, «Хлыновцы», ещё не до конца осознали степень утраты. Невозможно представить, что его уже никогда не будет рядом с нами. Есть только щемящее, разрывающее душу понимание, что мы… осиротели.
Ирина Геннадьевна ФИЛАТОВА, художественный руководитель ансамбля народной песни «Хлыновцы»

ОН ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЛ, ЧТО ТЕАТР РАСПАЛСЯ
Пётр Михайлович был неравнодушным человеком, всегда переживал за состояние культуры в нашем районе. Он имел своё видение, точку зрения, не боялся отстаивать выбранную позицию и был всегда верен своим принципам. Говорил правду в глаза. Наверное, это не всем нравилось.
Его руководство районной культурой сложилось из двух этапов. В 1981 году он был приглашён на место заведующего отделом культуры.
Проработав пять лет, в 1986-м покинул этот пост. В 1992-м Петра Михайловича пригласили уже на должность начальника отдела культуры в администрацию города. Отдел культуры и кино он возглавлял до 2008 года.
Имея режиссёрское образование, Пётр Михайлович мечтал о создании в Хвалынске народного театра. В 2013 году он восстановил театральный коллектив во Дворце культуры. К сожалению, театр просуществовал два года. Были поставлены две пьесы: «Осенняя скука» и «Сказ про Федота-стрельца». По разным причинам театр распался, и Пётр Михайлович очень переживал по этому поводу.
Когда «Хлыновцы» оказались на грани распада, Дежуров пришёл в этот коллектив, чтобы поддержать Ирину Филатову. Он знал, как больно терять любимое, созданное тобой детище. Он был артистичной личностью, обладал чувством юмора, ему нравилось быть в центре внимания. Таким я его и запомнила.
Галина Фёдоровна ЕРАНТАЕВА, сотрудник центральной библиотеки им. С. С. Наровчатова

ЛЮБИЛ ЛЮДЕЙ И ЖИЛ КУЛЬТУРОЙ…
На протяжении 10 лет Пётр Михайлович возглавлял нашу первичную организацию ветеранов муниципальной службы. Будучи инициатором её создания, Дежуров хотел объединить людей – своих бывших коллег, чтобы те, выйдя на заслуженный отдых, продолжали чувствовать себя нужными обществу, востребованными людьми.
Он приглашал на наши встречи представителей руководства района, где мы имели возможность дать дельные советы, указать на существующие недостатки, дать рекомендации, как их лучше исправить. Глава района Алексей Анатольевич Решетников, неоднократно подчёркивал, как важно знать непредвзятое мнение опытных людей, работавших в органах управления.
А ещё Пётр Михайлович напоминал руководителю района о ветеранских юбилеях. Было очень приятно, когда к тебе приезжают уважаемые гости, чтобы сказать тёплые слова, вручить цветы и подарки.
Пётр Дежуров был душой нашей организации, он вдохновлял, вселял оптимизм и уверенность. С его уходом мы испытываем глубочайшее чувство скорби и невосполнимой утраты. Его светлый образ останется в нашей памяти, наших сердцах…
Валентина Ивановна КРАСНОВА, ветеран муниципальной службы