КАК ЖЕ ДОЛГО Я ТЕБЯ ЖДАЛА!

Для большинства людей мечта о настоящем, полновесном счастье неразрывно связана с семьёй. По законам мирозданья, идеальная семья – это союз двух половинок, сумевший «среди пространств и миров» отыскать друг друга, и воссоединившись, вновь стать единым целым. Далеко не у всех пар «воссоединение» случается легко и романтично. Иногда трудные пути поиска растягиваются на годы и даже десятилетия, как это случилось с героями истории, о которой нам рассказала читательница «Звезды» Анна Петровна СИДОРОВА.

Напишите, пожалуйста, о семье ГУРЫЛЁВЫХ – Анне и Михаиле, о паре, олицетворяющей самые главные семейные ценности. Любовь, нежность, забота, верность, уважение, трудолюбие – это всё о них. Мне бы хотелось, чтобы в преддверии женского праздника, эта публикация стала сюрпризом в первую очередь для Анны – простой сельской женщине с трудной судьбой, которая дождалась своего заслуженного счастья, – попросила Анна Петровна.
На моё предложение связаться по телефону с Михаилом Петровичем и Анной Алексеевной, чтобы они сами поведали историю своей любви, Анна Петровна сказала своё твёрдое «нет». Пусть будет сюрприз, я вам всё о них подробно расскажу! Сюрприз так сюрприз – дело хорошее!

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ О ЛЮБВИ ЗЕМНОЙ

Михаил Петрович Гурылёв с женой Галиной, двумя детьми Леной и Алёшей жили в родном селе Елховка. Хорошо жили, счастливо, но в 29 лет Галина застудилась и заболела. У её болезни оказались необратимые разрушительные последствия. После парализации была утрачена речевая функция, Галина угасала на глазах и вскоре умерла. Овдовевший Михаил, в одиночку, как мог, управлялся с домашним хозяйством, воспитывая детей.
Кто-то из односельчан, видя, насколько нелегко приходится Михаилу, разрывающемуся между работой, решением бытовых проблем и воспитанием детей, предложил ему познакомиться с женщиной, которая находится в таком же положении. Живёт она в соседнем селе Акатная Маза, что по местным меркам считается «шаговой доступностью». Встретьтесь, поговорите, а вдруг что-то получится…

Анна Алексеевна тоже в одиночку воспитывала дочку и сына. С мужем разошлась, потому что… пил и бил, причём делал это регулярно и с полной самоотдачей. Устав от пьянок и жестоких побоев мужа, тридцатилетняя женщина приняла твёрдое решение: больше никаких мужчин, посвящу жизнь детям.
Долго ли коротко ли, но случилась та её первая встреча с Михаилом, встреча, которая открыла для Анны новую, счастливую страничку её жизни. В день знакомства они много говорили и не могли наговориться. Выяснилось, что они почти ровесники (Михаил 1946 года рождения, она на год младше). Оказалось, что у них похожие взгляды на жизнь, жизненные ценности, даже дети близкие по возрасту.

Главное, что Михаил и Анна с первой встречи понравились друг другу. Родилось взаимное чувство, будто встретились после долгой разлуки родные люди. Спустя время пришли к общему решению: попробовать жить вместе в доме Анны Алексеевны. Состоялся переезд. Так две семьи слились, образовав новую большую.

ЧТО Ж ТЫ РАНЬШЕ МНЕ НЕ ВСТРЕТИЛСЯ…

Будучи педагогом и добрым человеком, Анна быстро нашла общий язык с детьми Михаила (Леной и Лёшей), заботилась о них, как о родных детях. Её дети, Ирина и Миша, были рады тому, что у них чудесным образом появились брат и сестра. Окружённые любовью и заботой, получив хорошее образование и воспитание, все четверо выросли достойными людьми.

Михаил в настоящее время работает ветеринарным врачом, а Ирина трудится социальным работником. Елена с мужем занимаются предпринимательской деятельность в области торговли. Все живут в селе Акатная Маза. Лишь Алексей покинул родное село, сейчас живёт в Москве, там работает водителем.

Тридцать три года Анна и Михаил живут в любви и согласии. Лишь об одном Анна жалеет, что Михаил не сразу встретился на её жизненном пути. Первое время, не до конца ещё веря своему женскому счастью, она часто говорила своему Мише: «Как долго я тебя ждала, почему мы раньше не встретились!».

Эта, на первый взгляд, незамысловатая история, могла бы стать сюжетом для повести о двух разлучённых, а потом нашедших друг друга половинках. Или поводом для съёмки фильма о земной, настоящей любви и семейном счастье.

О том, как обрести свою половинку, Ремарк дал совет: «Если к кому-то потянулась душа… не сопротивляйтесь… она… единственная точно знает… что нам надо!».