Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО… ФЕЛЬДШЕР – Звезда

ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО… ФЕЛЬДШЕР

В период пандемии, в условиях хронического дефицита врачей, для нас, жителей провинции, олицетворением медицины стали фельдшеры. Нередки случаи, когда в сельской местности фельдшер оказывает медицинскую помощь жителям не только в своих, но и окрестных населённых пунктах. И даже помогают коллегам из бригад городской скорой медицинской помощи, которых тоже катастрофически не хватает.

Мы хотим познакомить наших читателей с Людмилой Васильевной ГРЕХОВОЙ, фельдшером из села Сосновая Маза, тридцать три года проработавшей в системе здравоохранения. С Людмилой мы познакомились недавно, а обстоятельства этой встречи позволили в полной мере оценить её профессиональные и человеческие качества.

У моей 92-летней мамы резко упало давление до критической отметки. «Скорая» приехала в течение пяти минут с момента вызова. Грамотные и своевременные медицинские манипуляции, оказанные фельдшером Людмилой Греховой, в буквальном смысле вернули маму к жизни. Те, кто оказывался в подобной ситуации, могут понять степень душевной благодарности и признательности в адрес тех, кто спасает жизни самых дорогих вам людей.

В День фельдшера, который отмечался 21 февраля, я позвонил Людмиле Васильевне, чтобы поздравить с профессиональным праздником, а во время общения удалось взять небольшое интервью.

Людмила, выбор профессии часто происходит под влиянием каких-либо внешних факторов. Что подтолкнуло к решению связать свою жизнь с медициной?

В Сосновой Мазе проживает замечательная женщина, фельдшер Валентина Григорьевна ПРОХОРОВА, проработавшая более сорока лет в этой должности. Мы жили по соседству, и с раннего детства её пример помогал осознать, как важна и необходима для людей эта профессия. С каким уважением к Валентине Григорьевне относятся односельчане, как благодарны ей за самоотверженную работу. Хотелось быть похожей на неё, быть нужной людям.

В 1987 году, после окончания школы, не особо раздумывая, я поступила в Саратовское медицинское училище, получила диплом медсестры. Главный врач ЦРБ Иван Петрович ПАХОМОВ предложил мне должность заведующей ЦСО (центральным стерилизационным отделом). Проработала год, потом меня с непреодолимой силой потянуло на родину. В Сосновой Мазе к тому времени появилась вакансия медицинского работника в детском саду.

В 1991-м в ФАПе села Сосновая Маза была открыта вакансия процедурной медсестры, там проработала 17 лет. В 2007-м стала заведующей ФАПа села Ульянино. В 2008-м, когда в Сосновой Мазе (по национальному проекту) была открыта станция отделения скорой медицинской помощи, главный врач ЦРБ предложил получить фельдшерское образование, чтобы работать по совместительству в скорой медицинской помощи. Поступила в Вольское медицинское училище, получила диплом фельдшера. По этой специальности долгие годы работала в селе Ульянино, куда мне приходилось добираться на попутном транспорте.

Эта транспортная зависимость создавала множество неудобств и проблем, поэтому в 39 лет я, отучившись в автошколе, получила водительские права, став «мобильным и независимым» фельдшером. Сколько же проблем решилось тогда одним махом, сколько открылось жизненно важных возможностей!

Шесть лет назад в помещении бывшего правления колхоза сделан был очень хороший ремонт. Получили новую машину (карету скорой медицинской помощи), необходимое оборудование и инвентарь, поэтому сейчас тружусь фельдшером в родном селе. Причём в достойных, можно сказать, идеальных условиях. Мои детские мечты реализовались на сто процентов! – смеётся Людмила.

А какой случай из профессиональной практики запомнился особо?

Особенно запомнились два эпизода, которые произошли в одну из аномально снежных зим. Был буран, снега навалило столько, что ни на каком транспорте невозможно было добраться до окрестных сёл. А в Акатной Мазе женщина должна родить, её необходимо было доставить в Вольск. Что делать? В лесхозе мне предложили единственно возможный вариант: на двух снегоходах добраться до места и забрать роженицу. Добрались. Посадили роженицу за водителем «Бурана» и потихоньку доставили до машины, на которой мы доехали до вольского роддома. Женщина благополучно родила, а потом сказала мне, что в её жизни это было самое романтичное и экстремальное путешествие. – Я такого кайфа никогда не испытывала! – призналась она.

Во втором случае, когда два супруга из села Ульянино получили серьёзное отравление угарным газом, также пришлось воспользоваться снегоходами. В условиях бездорожья это был единственная возможность доставить пострадавших до больницы. Ситуация осложнялась тем, что женщина находилась в бессознательном состоянии. Оказала первую медицинскую помощь, несмотря на всякого рода сложности, супругов доставили и спасли. Это была настоящая операция по спасению людей.

Людмила, если бы появилась возможность, что ты захотела бы изменить в своей жизни?

У меня замечательная семья – муж, дочь и внучка. Правда, дочь и внучка живут на Севере, но, благодаря мобильной связи и Интернету, есть возможность ежедневного общения. Люблю домашний уют, развожу фиалки, готовлю вкусные блюда. У нас большой и благоустроенный дом.

Очень люблю родное село, его атмосферу тишины и душевного покоя. Когда есть желание и возможность, то ездим на хвалынские курорты, отдыхаем, посещаем термы. Словом, живя в селе, тоже можно пользоваться благами цивилизации и чувствовать себя комфортно и счастливо.

P. S. С небольшим опозданием, но от души поздравляем всех фельдшеров Хвалынского района с профессиональным праздником! Мы восхищаемся вами, вашим самоотверженным и нелёгким трудом. Берегите себя, будьте здоровы! И дай Вам Бог!