«Любовьи голуби»по-Хвалынски


Начнём эту публикацию с приятных для хвалынских театралов новостей. Во-первых, у нашего самодеятельного театра «Феникс» имени Петра Михайловича Дежурова отныне (на постоянной основе) будет профессиональный режиссёр – Алёна Рудинская. Во-вторых, у театра во Дворце культуре теперь уже на законных основаниях появилась собственная территория – достаточно большой по площади зал, где можно репетировать, хранить пока ещё небогатый театральный реквизит, обустроить гримёрку.


О репертуарных планах театра «Феникс» и других предстоящих событиях мы узнали у режиссёра Алёны Рудинской.


? Алёна, хвалынская театральная публика уже знакома с вашими режиссёрскими работами, это прошедшие с большим успехом спектакли: «Сказ про Федота Стрельца», «Ночь перед Рождеством», «Свадьба в Малиновке» и «Морозко». Расскажите о себе и своей профессиональной карьере.

Мне 32 года, я окончила Самарский институт культуры, получив специальность «режиссёр любительского театра». Живу в Балакове, где 13 лет работаю режиссёром в театре малых форм «Анфас», провожу курсы и мастер-классы по актёрскому мастерству, сценической речи, гриму и сценическому движению. В «Анфасе» было поставлено 13 спектаклей.


?Вы приглашаете хвалынчан разных возрастов принять участие в наборе для занятий по актёрскому мастерству. Означает ли это, что Вы всерьёз планируете развивать в Хвалынске театральное искусство, ставить в том числе и детские спектакли с участием юных актёров?

Вопрос о переезде в Хвалынск рассматривается, но конкретного ответа дать не могу, ибо никто из нас не знает, что будет завтра. Набор в группы для занятий проходит в трёх возрастных категориях: 6 – 13 лет, 13 – 18 лет, 18 лет и старше. С участниками детской группы (от 6 лет) планирую поставить спектакль «Маленький принц» по произведению Антуана де Сент-Экзюпери. Необходимо развивать творческий потенциал у местных жителей разных возрастов, это позволит обеспечить преемственность поколений в театре «Феникс», а также расширит возможности для постановки масштабных спектаклей.


? А какие спектакли планируете поставить в ближайшем обозримом будущем?

К Международному женскому дню планируем сделать премьерный показ спектакля «Любовь и голуби», далее «12 стульев» – в настоящее время пишу сценарий для этой постановки. Заявки, конечно, смелые, но, по моему мнению, для их реализации потенциала у нас достаточно. Актёры на основные роли, на мой взгляд, есть. В дальнейших планах видятся спектакли по произведениям Чехова и Островского.


? Алёна, позвольте от лица всех хвалынских поклонников театрального искусства пожелать вам и участникам театра «Феникс» воплощения всех намеченных планов, успешных театральных премьер и творческого долголетия!

Спасибо, мы тоже в это верим и надеемся, что всё у нас получится!


Беседовал Алексей КАРПОВ