Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
Профилактика заболеваний животных залог стабильной ситуации в Хвалынском районе – Звезда

Профилактика заболеваний животных залог стабильной ситуации в Хвалынском районе

На постоянно действующем совещании в администрации района руководитель Хвалынской районной станции по борьбе с болезнями животных Виталий Лобачёв доложил об итогах работы учреждения за 2023 год и рассказал о задачах на 2024 год.

В начале доклада Виталий Лобачёв отметил, что в минувшем году ветслужбой в полном объёме исполнены все утверждённые планы диагностических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Было проведено почти 246 355 ветеринарных манипуляций, вследствие чего достигнуто эпизоотическое благополучие по наиболее опасным (заразным) контагиозным заболеваниям.

За отчётный период во всех категориях хозяйств специалистами проведено 117 378 вакцинаций восприимчивых животных, выполнено 16 984 диагностических исследования на различные инфекции.

На территории района было зарегистрировано 2 неблагополучных пункта по заболеванию бешенством животных и 1 объект, инфицированный вирусом АЧС.

БЕШЕНСТВО

Ветеринарная служба применяет меры по предотвращению этой инфекции и проводит профилактические вакцинации домашних и сельскохозяйственных животных.
В 2023 году вакцинацией против бешенства охвачено 9 074 головы сельскохозяйственных и домашних животных, в том числе 1772 – собак и кошек.

С целью иммунизации диких животных в природных зонах совместно с национальным парком «Хвалынский» и обществом охотников и рыболовов в 2023 году проведена раскладка приманок с антирабической оральной вакциной в количестве 37 480 брикетов. Вакцина для диких животных является самым эффективным методом для выработки антител против вируса бешенства.
Необходимо отметить, что учреждение обеспечено достаточным запасом вакцины для проведения иммунопрофилактики бешенства.

Африканская чума свиней

В 2023 году не удалось избежать вспышки этого заболевания. На территории Хвалынского района установлен 1 неблагополучный пункт по АЧС.

В мае 2023 года впервые на территории Саратовской области была выявлена вспышка данного заболевания в свинокомплексе «Хвалынский».

После подтверждения диагноза были приняты незамедлительные меры по изоляции очага, установлены карантиннные ограничения, прекращены все передвижения транспортных средств, персонала, специалистов госветслужбы (за исключением принимающих участие в ликвидации очага). Сотрудники предприятия были переведены на вахтовый метод работы до завершения ликвидационных мероприятий. Исключён вывоз из очага живых животных, продукции, кормов. Обеспечены дез-инфекционные мероприятия.

Вспышку удалось купировать и не допустить выноса инфекции на благополучные территории. На сегодня карантинные ограничения с объекта сняты.

Учитывая ситуацию с распространением АЧС, служба на постоянной основе проводит мониторинг циркуляции вируса африканской чумы свиней в популяции домашних свиней и диких кабанов.

ЯЩУР

Особое внимание государственной ветеринарной службы было направлено на сохранение эпизоотического благополучия по ящуру.

В 2023 году было продолжено проведение профилактической вакцинации против ящура всего восприимчивого поголовья селськохозяйственных животных. В целом проведено 13 403 вакцинации.

В 2024 году эта работа продолжается, её целью является признание благополучия по ящуру в нашем районе.

Ветеринарно-санитарный контроль

Важным направлением работы было и остаётся обеспечение ветеринарно-санитарного контроля по всему спектру вопросов пищевой безопасности, в том числе на рынке и торговых точках города и района.

Наши ветеринарные специалисты проводят санитарную оценку продукции по показателям пищевой безопасности, в том числе в целях недопущения в пищу людям продукции, полученной от животных с инфекционной, паразитарной и другой патологиями.

За истекший год было осмотрено 483 туши животных и птицы, проведено 2190 лабораторных исследований молока и молочной продукции, 284 исследования рыбы, 890 экспертиз овощей и фруктов.

Вся продукция, поступающая для реализации на рынок, по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы отвечала требованиям безопасности, тем самым среди населения не допущено заболеваний общих для человека и животных, а также пищевых отравлений и токсикоинфекций.

Ветеринарная клиника

В целях обеспечения качества ветеринарного обслуживания принимаются меры по расширению спектра и объёмов ветеринарных услуг, внедрению современных методов лечения и профилактики болезней животных.

Ветеринарная клиника оснащена высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием: УЗИ-аппаратом, ультразвуковым скалером, коаугулятором для проведения хирургических операций, другими современными приборами. Спектр услуг разнообразен, включая консультацию владельцев животных и заканчивая проведением хирургических операций. Услуги клиники востребованы не только жителями города и района, а также у гостей, приезжающих в наш город. Действующая ветеринарная аптека развивается, так как расширяет список лекарственных средств по индивидуальным заявкам клиентов.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Значительное внимание специалистов также направлено на организацию работы в государственных информационных системах.

Цифровизация ветеринарной отрасли в настоящее время – актуальный вопрос, являющийся одним из важных векторов развития сельского хозяйства.

Вступающие в силу с 1 марта 2024 года Правила осуществления учёта животных требуют от государственной ветеринарной службы обеспечить на территориях регионов маркирование и учёт поголовья животных.

Обеспечение поголовного учёта животных является стратегической задачей цифровизации ветеринарии. Основой становится процедура регистрации, означающая появление животного в едином информационном пространстве.

В течение всего 2023 года специалисты активно работали в новом компоненте федеральной государственной информационной системы «Хорриот».

Итогом 2023 года стало внесение в систему 100% поголовья крупного и мелкого рогатого скота, поголовья свиней, лошадей.

В финальной части выступления Виталий Лобачёв отметил, что основной задачей службы на 2024 год остаётся обеспечение эпизоотического благополучия и пищевой безопасности на территории области.