Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 131

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/users/j/j712673/domains/hvzvezda.ru/wp-content/plugins/event-calendar-wd/includes/ecwd-cpt-class.php on line 440
ХВАЛЫНСКИЕ ЯНВАРИ – Звезда

ХВАЛЫНСКИЕ ЯНВАРИ

Те, кто величает Хвалынск «музеем под открытым небом» или «капсулой времени», наверняка подразумевают, что городок наш никак не меняется. Он, будто застыв во времени, десятилетиями демонстрирует  непреклонную, свойственную провинции стабильность. Мол, конечно, влияние современности накладывает кое-какие штрихи, но в целом облик города, его проблемы и даже менталитет его обитателей остаются неизменными.

По этому поводу можно и нужно  дискуссировать, однако если полистать пожелтевшие подшивки «Звезды», то обнаружишь удивительную, а порой поражающую особенность. Городские проблемы, попав на газетные страницы десятки лет назад, актуальны и сегодня. Можно практически без изменений перепечатывать старые публикации, и никто из нынешних читателей не заметит подвоха. Почитайте «январские» материалы и убедитесь в этом лично.  По сложившейся традиции мы открываем рубрику стихами хвалынского поэта о зиме, которая пришла и снежные хлопоты нам принесла…

ОНА ПРИШЛА

Она пришла, когда её не ждали,

Овраги, горы снегом замела.

Лес почернел, нахмурился в печали,

А вьюга песню колдовскую завела.

Как рано вдруг она вошла хозяйкой,

Мосты на реках живо навела,

Хлестала ночью ветром, как нагайкой,

И крепкого мороза привела.

А мы её с улыбкою встречаем

На улице, мороза не боясь,

Пушистый снег рукой с бровей снимаем,

На санки быстрые садясь.

В. ЗЕМСКОВ «ЗВЕЗДА» от 24 января 2008 года

ВСЁ ДЛЯ БЛАГА ЧЕЛОВЕКА

С деловым настроением встречают трудящиеся нашего района Новый год. Это и понятно. Страна идёт навстречу XXVII съезду нашей партии и 40-летию Великой Победы над фашистской Германией. В честь этих знаменательных событий люди труда развернули социалистическое соревнование.

Поступательное развитие народного хозяйства благоприятно отразилось на жизненном уровне населения. Заработная плата рабочих за год повысилась на 4% и в среднем за месяц составила 167 рублей, колхозников – 153 рубля, или выше прошлогоднего на 4%.

В личном использовании граждан находится 1400 легковых автомобилей и около 4000 мотоциклов. Только в этом году ими куплено 65 автомобилей, 200 мотоциклов, 300 стиральных машин, 500 холодильников, 1000 телевизоров и радиоприёмников, на 200 тысяч рублей ковровых и на такую же сумму ювелирных изделий. Объём бытовых услуг за год возрос на 9,4%, а по селу – на 8,3%.

Производство зерна в районе должно возрасти до 93 тысяч тонн, мяса – до  3800 тонн, молока – до 20900 тонн, яиц – до 6,9 миллиона штук.

Более широкий взмах примет строительство. Планируется ввод свыше 9000 кв. м жилья, составляется проектно-сметная документация на строительство в городе детского комбината на 320 мест и кинотеатра на 300 мест. Выделяются немалые суммы на благоустройство города.

Из новогоднего поздравления Аркадия МУРКИНА, председателя горисполкома. «ЗВЕЗДА» от 1 января 1985 года

ОГНЕННЫЙ ШАР

НАД ГОРЮШАМИ

Третьего января 1990 года в редакции раздался телефонный звонок.

– Здравствуйте, я из села Горюши, Яков Степанович Ежов. Хочу рассказать вам, как 31 декабря мы видели огненный шар, пролетевший над нашим селом.

– Яков Степанович, в котором часу это было?

– Вечером, в 21 час 10 минут, мы шли из клуба. Только я открыл калитку, как вдруг услышал шум моторов. Я сам механизатор, могу отличить шум мотора от другого звука, так вот, не успел я войти во двор, как всё вокруг осветилось ярким светом, и над селом пролетел огненный шар, красный-красный! Осветил весь двор и через 15 секунд пропал.

– А с какой стороны летел шар, не заметили?

– Он прилетел с северо-западной стороны, и через Горюши полетел в сторону Хвалынска.

– Что вы ещё успели заметить, Яков Степанович?

– Я ведь его не один видел. Этот огненный шар видела Пелагея Григорьевна Панфилова, Валентина Васильевна Сахранова, Александр Петрович Ухлин. Все мы видели, как летел этот шар и от него в разные стороны струились искры вьющимися лентами. Ещё мне показалось, что внутри огненного  шара что-то было. Вот и всё.

– Спасибо, Яков Степанович за сообщение.

– И вам спасибо, до свидания.

Разговор по телефону записала Галина ПЕРЕКАЛЬСКАЯ. «ЗВЕЗДА» от 11 января 1990 года

ВОТ ТАК МЫ И ЖИВЁМ

Стали забываться длительные новогодние праздники. Мы вновь вернулись в реальность бытия. А она не всегда радует. Взять хотя бы дороги. Разговор о них нескончаемый.

В суматохе праздничной беготни по магазинам как-то не замечалось, что проходы к ним не прочищены. Прохожим приходится умело балансировать, чтобы не потерять равновесие. И такая ситуация в самом центре города, не говоря об окраинах. Затруднительно подойти к магазинам «Магнит», «Орион», «Крытый рынок», «Копейка»… Нет смысла перечислять всё, что сконцентрировано в Торговом центре.

Не устраивает жителей ситуация и на других участках города. Например, ледяная дорога через парк возле церкви, в районе автостанции.  Так, видимо, и не суждено жителям города ощутить прелесть безопасных пеших прогулок по зимнему Хвалынску.

Т. КОМАРОВА «ЗВЕЗДА» от 18 января 2007 года

 УБОРКА СНЕГА С УЛИЦ

 И ТРОТУАРОВ – ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО

Ежегодно в зимний период люди получают многочисленные травмы от падений на скользких улицах и тротуарах.

Несмотря на это, благоустройство улиц города зимой оставляет желать лучшего. Если дороги силами ООО «Коммунальные сети» ещё обрабатываются песком, солью, шлаками, то тротуары в лучшем случае очищаются от снега.

На территории нашего района действует Правило благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в населённых пунктах Хвалынского района, утверждённых решением Районного Совета депутатов № 541 от 2.06.2005 Согласно этим Правилам, уборка улиц, тротуаров от мусора и снега должна проводиться предприятиями, организациями, учреждениями и владельцами домов, в ведении которых они находятся. Перечень закрепления за предприятиями и другими организациями территорий улиц и тротуаров, утверждается администрацией района.

Таким образом, каждый владелец зданий, домов, наниматель или арендатор в пределах закреплённого за ним участка улицы, тротуара, земельного участка обязан очищать территорию не только от мусора, но и снега, и льда, обеспечивая безопасность пешеходов.

В соответствии с нормами гражданского законодательства, гражданин, получивший увечье на территории, закреплённой за конкретным учреждением, предприятием, торговой точки по вине последних, вправе потребовать возмещения причинённого ущерба, если докажет прямую вину организации или гражданина, обязанного проводить работы по благоустройству на оказанной территории.

Е. В. ЧЕЛНОКОВА-АЙДАШКИНА, помощник прокурора г. Хвалынска, юрист 1 класса. «ЗВЕЗДА» от 24 января 2008 года